Русский Română English

Общество

БДИПЧ-ОБСЕ ПОСТАВИЛ «ПОД СОМНЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОСТЬ КОНЦЕПЦИИ РЕФОРМЫ ЮСТИЦИИ» ПРАВИТЕЛЬСТВА МАЙИ САНДУ

19 ноября, 2019

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ «поставило под сомнение конституционность концепции реформы юстиции (Высшей судебной палаты и органов прокуратуры – «И.»)», которую представила в сентябре министр юстиции Олеся Стамате. Об этом говорится в позиции Бюро, опубликованном в понедельник на сайте минюста.

Как передает «ИНФОТАГ», в документе отмечается, что «создание специальных механизмов (комиссий оценки судей – «И.») может привести к ограничению конституционной роли Высшего совета магистратуры в плане назначения, перевода ли отстранения судей. Поскольку ВСМ будет зависеть от решения комиссии по оценке, это может вызвать проблемы по части соответствия с Конституцией».

«Признавая право каждого государства реформировать собственную систему правосудия, тем не менее, любой процесс реформ не может подрывать независимость судебной власти и должен осуществляться в соответствии с применяемыми международными нормами относительно верховенства закона правами человека и обязательствами члена ОБСЕ. Особенно, когда это касается таких обширных изменений компетенций и состава высших судебных инстанций, ключевых должностей прокуратуры. Если необходимость мер четко не определена, или они применяются непропорционально или несбалансированно, правительство может быть рассмотрено, как «захватчик» судебной власти», - отмечается в документе.

Отдельно упоминается о «рисках реализации подобных реформ в спешке и в постэлекторальный период».

«Если предпринимаются столь обширные реформы, законы должны приниматься на основе широкого политического консенсуса с обеспечением прочных правовых оснований для этой реформы», - говорится в документе.

«Чрезвычайные меры в реформе могут приниматься только в исключительных случаях», но отправной точкой все равно должны служить существующие механизмы оценки судей и прокуроров. Если власти все же решат использовать специальные механизмы (оценочные комиссии – «И.»), в любом случае представленный законопроект должен быть существенно пересмотрен, чтобы обеспечить строгие меры предосторожности для ограничения вмешательства в независимость судебной власти», - говорится в тексте.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.19 10:20 Любовь
    Оказвается, что не так все надежно и уверенно, как это преподносила нам бывший премьер-министр.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.