Русский Română English

Общество

МСК ОТКЛОНИЛ ТРЕХ ИЗ ЧЕТЫРЕХ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ВИЦЕ-ПРИМАРОВ КИШИНЕВА, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ИОНОМ ЧЕБАНОМ

20 ноября, 2019

Муниципальный совет Кишинева (МСК) отклонил три из четырех кандидатур на посты в вице-примары Кишинева, предложенных примаром Ионом Чебаном. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решения были приняты на заседании МСК в среду.

Большинство советников не согласилось с предложениями примара о назначении вице-примарами: Анжелы Кутасевич, бывшем госсекретаре министерства образования, культуры и научных исследований, которая должна была заняться социальной сферой; Илие Чебан – адвокате, которому предстояло отвечать за юридические вопросы; Инге Ионесий, нынешнего посла РМ в Эстонии, которая должны была отвечать за экономическую деятельность и сферу инвестиций.

Из 41 присутствовавших на заседании советника, за данных кандидатов проголосовали25 советников от ПСРМ, партии «Шор», Демпартии и советник Forta Noua Виктор Киронда. Фракции «Платформа DA» и PAS либо воздержались, либо голосовали против. Кутасевич и Ионесий они обвинили в излишней «близости к ДПМ».

Однако примар Ион Чебан намерен еще раз попытаться убедить советников, что предложил достойных и профессиональных кандидатов, с тем, чтобы назначить заместителей на следующем заседании

Единственным утвержденным вице-примаром стал советник Виктор Киронда, за которого был отдан 41 голос. Киронда отметил, что «городское развитие является приоритетным, и в этой должности он сможет заниматься тем, что делал последние годы – обеспечить комфортный и удобный общественный транспорт, подготовить градостроительный план и.т.д.»

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.