Русский Română English

Общество

ОСУЖДЕННЫЙ НА ДЕВЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР ВЛАД ФИЛАТ ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕН ИЗ ТЮРЬМЫ

04 декабря, 2019

Бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат, осужденный на девять лет лишения свободы, освобожден во вторник досрочно из тюрьмы. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом сообщил журналистам его адвокат Ион Выздоагэ.

По его словам, Филат освобожден на основании решения суда кишиневского сектора Чокана, согласно положениям об условно-досрочном освобождении.

Пресс-секретарь Национальной администрации пенитенциарных учреждений министерства юстиции РМ Олег Пынтя подтвердил, что Департамент пенитенциарных учреждений выполнил решение суда.

"Есть заключение судебной инстанции в отношении Владимира Филата. Он был освобожден", - сказал Пынтя.

В сентябре этого года срок наказания Филата, приговоренного к девяти годам лишения свободы, был сокращен на 685 дней, то есть примерно на 1 год и 9 месяцев. Основанием послужило решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об условиях содержания Филата под стражей. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Молдовы, лица, задержанные не менее чем на десять дней в бесчеловечных или унижающих достоинство условиях, могут потребовать уменьшения срока наказания или денежной компенсации. Влад Филат обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, условия содержания в пенитенциарном учреждении, а также на нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

ЕСПЧ частично удовлетворил его запрос, после чего адвокаты снова обратились в судебную инстанцию с требованием об условно-досрочном освобождении после отбытия двух третей срока заключения. С учетом сокращения срока заключения, он составил составляет семь лет и три месяца, из которых Филат отбыл четыре года и полтора месяца.

Влад Филат был арестован 15 октября 2015 г. 27 июня 2016 г. он был приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать публичные должности в течение пяти лет, а также к штрафу в 60 тыс. леев ($3 тыс.). Его обвинили в коррупции, извлечении выгоды из влияния, получении взятки в размере $250 млн. от предпринимателя Илана Шора.

По второму уголовному делу, рассмотрение которого началось в начале февраля, Влада Филата обвиняют в отмывании денег в особо крупных размерах. Следствие по этому делу продолжается.

Влад Филат и его адвокаты считают оба дела политическими. Они уверены, что за ними стоял лидер Демпартии, главный молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, который контролировал молдавскую юстицию. После смены власти в июне этого года Влад Филат, находясь в тюрьме, дал два интервью молдавским телеканалам продолжительностью по полтора часа. Он считает себя невиновным.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.04 09:53 Любовь
    Владу Филату надо выписать награду только за то, что он не пошел на телевидение, чтобы рассказывать что он собирается делать в будущем. Но это означает, что главный учитель - сама жизнь - его так ничему и не научила, к сожалению.
  2. 2019.12.04 09:56 Борис
    А кто же тогда брал деньги из трех банков, получается, что только один Вячеслав Николаевич Платон?
  3. 2019.12.04 09:57 Трофим
    Тееперь Владу придется дневать и ночевать на канале своей бывшей жены, рассказывая нам свою правду, из которой мы так и не поймем, кто же брал деньги и банковской системы, только Плаха и ШОР?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.