Русский Română English

Общество

БЫВШИЙ ЛИДЕР ДПМ ВЛАДИМИР ПЛАХОТНЮК ОБЪЯВЛЕН В РОЗЫСК И ПО ВТОРОМУ ПАСПОРТУ НА ИМЯ ВЛАДИСЛАВА НОВАКА

12 декабря, 2019

Сбежавший из Молдовы олигарх Владимир Плахотнюк объявлен в розыск и по второму паспорту, выданному на имя Владислава Новака. Об этом сообщила агентству «ИНФОТАГ» среду пресс-служба Национального центра по борьбе с коррупцией.

Согласно сообщению, «НЦБК уведомил Интерпол, посольства Румынии, США и Великобритании в Молдовы о том, что бывший председатель Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк может предъявить свой второй паспорт на имя Владислава Новака».

В сообщении также отмечается, что молдавские власти официально обратились к дипломатическим миссиям Великобритании и США в Молдове с просьбой установить точное местонахождение Плахотнюка для его последующей экстрадиции в РМ.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в конце октября НЦБК объявил Плахотнюка в международный и межгосударственный розыск. Такое решение было принято после того, как олигарх не явился в орган уголовного преследования для применения меры пресечения в виде предварительного ареста.
В середине ноября бывший председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан сообщил, что у бывшего Владимира Плахотнюка есть молдавский паспорт на имя Владислав Новак. Высший совет безопасности установил, что паспорт был выдан законно, по запросу Службы информации и безопасности. По поводу этого запроса в настоящее время проводится отдельное расследование. Кроме того, Прокуратура по борьбе с коррупцией в начале ноября возбудила против него уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий в интересах организованной преступной группировки.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.12 11:46 Лорена
    Хорошая бы получилась компания в 13-ой тюрьме - Филат, Платон, Плахотнюк, Шор...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.