Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТ РАСШИРИЛ КАТЕГОРИИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПОСОБИЙ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

20 декабря, 2019

Парламент принял в пятницу законодательные поправки для расширения категорий получателей ежемесячных государственных пособий, предоставляемых реабилитированным жертвам политических репрессий.

Как передает «ИНФОТАГ», пособия в размере 500 леев ($29) будут предоставлять жертвам политических репрессий 1917-1990 гг. независимо от того, являются ли они получателями пенсий или государственных пособий. В настоящее время законодательство предусматривает, что право на получение соответствующего пособия имеют только лица, имеющие право на пенсию или пособие в системе социального страхования.

В государственной системе социального страхования насчитывается порядка 9,5 тыс. таких граждан, а после расширения категории помощь будет предоставлена еще двум тысячам жителей Молдовы. На эти цели в госбюджете предусмотрено 12 млн. леев.

Кроме того, депутаты проголосовали за поэтапное увеличение ежемесячных государственных выплат участникам боевых действий по защите территориальной целостности и независимости РМ, а также ветеранам войны в Афганистане и на территориях других государств. Сума выплат на первом этапе в следующем году будет увеличена со 100 леев до 300 леев, а в 2021 г. – до 500 леев. Этот вид государственной поддержки получают 35,5 тыс. граждан Молдовы.

Парламент также принял сразу в двух чтениях поправки для увеличения размера социального пособия для пожилых людей, которые не имеют трудового стража в 15 лет и не могут из-за этого получать пенсию по возрасту. Для этой категории лиц материальная помощь увеличена с 20% до 50% (до 537 леев) от размера минимальной пенсии по возрасту. В этом же в законопроекте предусмотрено увеличение государственного социального пособия по инвалидности с 40% до 80% от минимальной пенсии по возрасту.

Согласно представленным на заседании данным, увеличение социальных выплат затронет порядка 8,9 тыс. пожилых и 12,1 тыс. инвалидов. Средства, необходимые для покрытия расходов по реализации закона, предусмотрены в государственном бюджете на 2020 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.20 17:22 Озя
    Раз платят, значит, есть откуда!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.