Русский Română English

Общество

ДЕПУТАТ PAS НАЗВАЛ «ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ» ОТВЕТ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ ПО ПОВОДУ ТУРЕЦКИХ УЧИТЕЛЕЙ

16 января, 2020

Депутат Партии действия и солидарности (PAS) Серджиу Литвиненко назвал «издевательством» полученный им ответ из прокуратуры Кишинева по поводу высылки турецких учителей.

Как передает «ИНФОТАГ», он опубликовал в социальных сетях текст документа, где в том числе указано, что «по данному делу ведется следствие, а ответственным лицам было предъявлено обвинение».

«В документе фактически представлен лишь частичный ответ на один вопрос. В целом, в запросе, направленном в прокуратуру, гораздо больше деталей, чем в ответе. Говорится, что большая часть не может быть представлена ввиду секретности, но согласно закону депутаты имеют доступ к государственной тайне», - написал Литвиненко.

Он отметил, что благодаря этому случаю «не видит особой разницы в работе органов прокуратуры времен Харунжена и Стояногло (бывшего и нынешнего генпрокуроров – «И.»)». Депутат написал, что направит повторный запрос, считая, что «прокуроры обязаны соблюдать закон»

Справка «ИНФОТАГ»: 6 сентября 2018 г. спецслужбы РМ задержали и выслали в Турцию семь преподавателей сети молдо-турецких лицеев Orizont. Данный случай вызвал резонанс и критику гражданского общества, а 11 июня 2019 г. ЕСПЧ вынес решение, согласно которому РМ нарушила права и свободы данных граждан Турции. Молдова должна выплатить по 25 тыс. евро семье каждого гражданина Турции, насильно высланного из РМ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.