Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ СЧИТАЕТ РОСТ ЦЕН НА ТОПЛИВО ОБОСНОВАННЫМ

20 января, 2020

Премьер-министр Ион Кику считает рост цен на топливо обоснованным. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник.

Отвечая на вопросы журналистов, он напомнил, что каждый год в январе происходит корректировка цен на топливо в соответствии с новыми акцизами, которые закладываются в закон о бюджете.

«Так происходит на протяжении более десяти лет. Это нормальный процесс. Кроме того,
стоимость меняется на протяжении всего года. Если сравнить цены на топливо в январе 2020 г. и 2019 г., то большой разницы не будет», - отметил Кику.

Также он напомнил, что недавно были внесены изменения в законодательство, согласно которым не Национальное агентство по регулированию в энергетике, а экономические агенты устанавливают цены.

«Мы живем в условиях рыночной экономики, а не при коммунизме, где цены устанавливаются на 50 лет вперед, поэтому в обществе должно быть больше понимания происходящих процессов в экономике», - сказал премьер.

Несмотря на это, глава правительства пообещал провести проверку справедливости расчета цен. По его словам, этот вопрос обсуждался на прошлой неделе с президентом и председателем парламента. Они решили, что будет создана специальная комиссия, которая займется контролем процесса формирования цен на основные товары.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.