Русский Română English

Общество

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР ПРИЗНАЛ, ЧТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО НЕЗАКОННОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ ПСРМ ВЕЛИ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

20 января, 2020

Уголовное дело по якобы незаконному финансированию Партии социалистов вела Прокуратура по борьбе с коррупцией (открытое еще в 2016 г.) время от времени, непоследовательно, - сообщил в понедельник на пресс-конференции Генеральный прокурор Александр Стояногло.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил, что после комплексной проверки работы этой прокуратуры выяснилось, что в 2018 и 2019 гг. «по делу ПСРМ вообще не было проведено ни одного процессуального действия».

«Только в ноябре 2019 г. делом занялся отстраненный ныне судом от должности главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь, и привлек к нему сразу 36 прокуроров», - обратил он внимание.

По его словам, Генпрокуратура не имела никакого отношения к данному расследованию, которое продолжается до сих пор.

Он отказался комментировать ситуацию с действиями Мораря, сославшись на презумпцию невиновности и тот факт, что 20 января судьи должны принять решение по ходатайству Генеральной прокуратуры о продлении задержанному правоохранителю ареста на 30 суток. Ранее суд вынес решение об аресте бывшего прокурора на 20 дней, но прокуроры настаивают на минимальном сроке в 30 дней, обжаловав решение суда в Апелляционной палате.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.