Русский Română English

Общество

​МОЛДАВСКИЙ ВЕРТОЛЕТ В АФГАНИСТАНЕ ПОВРЕЖДЕН ПРИ ЕГО ОБСТРЕЛЕ НА ЗЕМЛЕ

27 января, 2020

Молдавский вертолет «МИ-8», который был серьезно поврежден в субботу в Афганистане, пострадал на земле, а не во время полета. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом официально сообщил Орган гражданской авиации Молдовы.

Согласно сообщению, в вертолет, находящийся на земле, попал снаряд, выпущенный из гранатомета РПГ. Инцидент произошел в населенном пункте Каяки, в афганской провинции Гильменд. Вертолет выполнял гуманитарную миссию по транспортировке продовольствия.

«На борту находились три члена экипажа. В результате, были легко ранены командир экипажа и инженер-механик – оба граждане Украины. Второй пилот, гражданин Молдовы, не пострадал. Все члены экипажа сели на другой молдавский вертолет и молдавским экипажем были доставлены в больницу. После оказания первой медицинской помощи, их выписали из больницы. Жизнь и здоровье пострадавших вне опасности. Орган гражданской авиации Молдовы следит за развитием ситуации и проведением расследования по этому поводу», - отмечается в сообщении.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», 24 ноября 2015 г. молдавский вертолет «МИ-8», который участвовал в миротворческой операции под эгидой ООН в Афганистане, был обстрелян талибами. Поврежденный вертолет совершил вынужденную посадку на территории провинции Фарьяб, находящейся под контролем боевиков террористической организации «Талибан». Три человека погибли в перестрелке, а 18 взяты были взяты в плен талибами. Среди них было трое граждан РМ. Впоследствии пилот Олег Гроза погиб в плену, а Лионел Буруянэ и Михаил Крихан провели более трех лет в плену. Они были освобождены в феврале 2019 г., при содействии президента Игоря Додона и общественной организации «Деловая Россия». Вертолет принадлежал молдавской компании «Valan ICC». Семь вертолетов этой компании участвуют в миротворческой операции в Афганистане.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.