Русский Română English

Общество

«ЖЕРТВЫ ОЛИГАРХИЧЕСКОГО РЕЖИМА» РАССКАЖУТ В СТРАСБУРГЕ О НАРУШЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МОЛДОВЕ

27 января, 2020

Члены молдавской Ассоциации жертв олигархического режима Dreptul la Dreptate общественник Павел Григорчук и адвокат Эдуард Руденко находятся в Страсбурге, где проходит зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Григорчук сообщил в facebook, что цель поездки - донести информацию о соблюдении прав человека в Молдове за последний период времени.

Он напомнил, что депутаты ПАСЕ ранее неоднократно выступали с заявлением в поддержку требования освободить политических заключённых Молдовы в период правления режима олигарха Плахотнюка.

«Мы требуем ввести санкции против чиновников, судей и прокуроров, которые нарушают права человека в РМ. В ходе встреч с евродепутатами в рамках рабочих заседаний мы расскажем о том, что политические дела, по которым выступали депутаты из стран Совета Европы, до сих пор не закрыты в Молдове. В тюрьмах продолжают оставаться политзаключённые, многим активистам запрещено выезжать за рубеж. У некоторых граждан до сих пор не сняты аресты на имущество и запрет на ведение предпринимательской и политической деятельности. В ближайшие дни проведём встречи с руководством Совета Европы и всех политических групп в ПАСЕ», - сообщил Григорчук.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», зимняя сессия ПАСЕ стартовала в понедельник и продлится до конца января. В ней участвуют делегация парламента РМ. На среду запланировано 20-минутное выступление на сессии президента Игоря Додона.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.