Русский Română English

Общество

ВПЕРВЫЕ В АВСТРАЛИИ ВРАЧИ СМОГУТ ОФИЦИАЛЬНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ЭТО УСТРОЙСТВО КАК АЛЬТЕРНАТИВУ КУРЕНИЮ

06 февраля, 2020

Вейпинг официально признали в Австралии как менее вредную альтернативу курению обычных сигарет. Королевский колледж врачей общей практики из Австралии опубликовал документ, в котором говорится, что потребление никотина с помощью вейпинга наносит меньше вреда. К этому выводу ученые пришли после проведения нескольких исследований в этой области.

Главная австралийская ассоциация врачей общей практики тщательно проанализировала все пробы, доказывающие эффективность и безопасность вейпинга, и пришла к выводу, что это легитимная возможность помочь взрослым курильщикам бросить курить или снизить риски, связанные с курением.

До сих пор у врачей общей практики не было права рекомендовать вейпинг, так как он не прошел проверку властей. Теперь, когда главная австралийская организация по вопросам общественного здоровья разрешила врачам рекомендовать вейпинг, курильщики, стремящиеся расстаться с вредной привычной с помощью этой альтернативы, смогут обращаться к докторам за поддержкой. Исследование, проведенное в Австралии, также выявило, что при поддержке врача растет процент бросивших курить. В тоже времяв документе уточняется, что врачи-терапевты и специалисты в области здравоохранения могут рекомендовать вейпинг как альтернативу курению. Это станет частью новой политики в национальной стратегии отказа от курения.

Сейчас, наряду с другими приборами для нагревания табака, вейпинг признается одной из немногих возможностей доставки никотина и сохранения при этом «ощущения курения», от которого у курильщиков развивается зависимость. Речь идет об ощущениях, возникающих во время курения, ритуале подношения «руки ко рту» и других социальных аспектах, возникающим при зависимости от курения и никотина. Кроме этого, австралийская комиссия пришла к выводу, что вейпинг и использование устройств, не предусматривающих горение табака, доставляют пользователю удовольствие и ощущение расслабленности, как при курении сигарет, но без выделения нескольких сотен вредных веществ, как при сжигании табака.

Согласно исследованию, проведенному недавно в Великобритании, в то время как вейпинг, безусловно, не лишен рисков, для тех, кто хочет отказаться от сигарет, это, по сути, в два раза более эффективный инструмент, по сравнению с никотиновыми пластырями или жвачкой. Между тем, согласно данным Королевского колледжа терапевтов из Великобритании, в долгосрочной перспективе вейпинг на 95% менее вреден, чем курение обычных сигарет.

Все больше стран в мире меняют отношение и признают альтернативы курению: устройства для нагревания табака, вейпинг или использование продуктов по типу снюса – самым эффективным способом отказа от этой вредной привычки или для снижения рисков, связанных с курением. Несмотря на заявление представителей Public Health Englandо том, что необходимы дополнительные исследования в этом направлении, они согласны с тем, что результаты уже существующих исследований подтверждают, что использование устройств для нагревания табака менее вредно, чем традиционное курение, и облегчает процесс полного отказа от курения. По оценкам, только в Великобритании электронные сигареты и устройства, альтернативные курению, ежегодно могут помочь бросить курить более чем 20 000 людей.

Еще одна альтернатива, на которую люди с никотиновой зависимостью могут обратить внимание, - это продукты типа снюса, которые также менее вредны, чем сигареты. Воктябре 2019 года Американское агентство безопасности пищевых продуктов и лекарств (FDA) официально разрешило компании Swedish Match продвигать свои табачные продукты (снюсы).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.