Русский Română English

Общество

ПЕТЕР МИХАКЛО: ЕС БУДЕТ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ПРЕЗИДЕНТСКИМИ ВЫБОРАМИ В МОЛДОВЕ

13 февраля, 2020

Европейский союз будет внимательно следить за президентскими выборами в Молдове, - заявил глава делегации ЕС в РМ Петер Михалко.

Как передает «ИНФОТАГ», дипломат отметил в четверг на заседании Платформы гражданского общества ЕС-РМ, что «ожидания Евросоюза от молдавских властей» не изменились после формирования нового правительства в ноябре, по-прежнему «необходимы политическая воля, следование принципам демократии и политического плюрализма».

По словам Михалко, в ходе организации будущих выборов, властям РМ «необходимо обратить внимание на предыдущие рекомендации партнеров и мониторинговых миссий, связанных с финансированием партий, голосованием диаспоры и в Приднестровье, поддержанием медиа-плюрализма».

«Должны быть исключены нападки на представителей гражданского общества, которое служит защитником демократических стандартов, что не раз было доказано в предыдущих избирательных процессах. По-прежнему существуют риски дезинформации (избирателей) и этому необходимо что-то противопоставить, и здесь может положительно повлиять гражданское общество, которое должно быть партнером государства», - сказал европейский дипломат.

Он подчеркнул, что «в Молдове нет политической силы, которая бы отрицала фундаментальную роль Соглашения об ассоциации с ЕС».

«Важно, чтобы усилия в этом направлении продолжились. Европейский союз готов поддерживать реформы, но эта поддержка будет зависеть от строгого выполнения обязательств, которые взяло на себя правительство Молдовы», - подчеркнул Михалко.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.13 12:37 Ульяна
    Уже бы пора и действовать, а не только "внимательно следить" за ситуацией в Молодве.
  2. 2020.02.13 12:42 Изя
    И как только ЕС не надоело следить за этим болотом молдавским, в котором изрежка только лягушки квакают. и ничего стоящего не происходит. Гле модернизация страны, где инвестиции, о которых, когда речь шла о подписанеии в 2013 году Соглашения об Ассоциации шла речь? Ничего ведь нет и, похоже, что и не будет. Использовали Молдову против России и оставили на проивол судьбы...
  3. 2020.02.13 12:44 Влад
    Слишком большую дистанцию по отношению к властям Молодвы соблюдает Петер Михалко и чрезмерно слушается советам и рекомендациям румынского посла в Кишиневе, а в остальном так все хорошо.
  4. 2020.02.13 12:45 Алексей
    У господина Михалко есть миссия, вот он ее и исполняет, все вопросы не к нему лично, а к его брюссельскому начальству.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.