Русский Română English

Общество

СУДЬИ ДОЛЖНЫ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ПОКРЫВАТЬ УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ ИХ НЕЗАКОННЫМИ РЕШЕНИЯМИ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ

24 февраля, 2020

Судьи, решения которых становятся поводом для осуждения Молдовы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), должны из собственного кармана выплачивать компенсацию. Такое мнение высказал премьер-министр Ион Кику в понедельнике на пресс-конференции после совещания с президентом Игорем Додоном.

Как передает «ИНФОТАГ», он напомнил, что поручил министерству юстиции разработать механизм применения регрессных исков к судьям, которые приняли незаконные решения, послужившие основой для осуждения РМ в ЕСПЧ.

По словам Кику, в случае с турецкими учителями, которых выслали на родину, технически Молдова выплатит 20 тыс. евро компенсаций семьям потерпевших из государственного бюджета, однако в реальности деньги могут поступить из кармана тех, кто принял незаконные решения.

Он разделяет опасения экспертов, которые считают, что сокращение бюджета судейской системы на 70 млн. леев из-за проигранного дела АО Geminii в ЕСПЧ может негативно сказаться на качестве правосудия, однако призвал специалистов помочь министерству в разработке механизма, «чтоб за незаконные решения судов компенсации платили виновники, а не дети и пенсионеры».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.