Русский Română English

Общество

МИНЗДРАВ ПРЕДЛАГАЕТ ОБЪЯВИТЬ ЖЕЛТЫЙ КОД ОПАСНОСТИ С ЦЕЛЬЮ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

24 февраля, 2020

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты предлагает объявить желтый код опасности на национальном уровне с целью противостояния и не допущения проникновения и распространения коронавируса (COVID-19) в Молдове.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт правительства, об этом говорилось в понедельник на заседании национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью, которое провел премьер-министр Ион Кику.

Министр Виорика Думбрэвяну сообщила об эволюции распространения коронавируса в Европе, отметив, что ВОЗ не призывает к ограничениям на поездки.

«Mинздрав постоянно следит за развитием ситуации и поддерживает учреждения в состоянии максимальной готовности. Офис ВОЗ в Кишиневе находится в постоянном контакте с ответственными лицами в странах, где обнаружен вирус. Агентство общественного здравоохранения (ANSP) получило от Германии наборы тестов для обнаружения коронавируса. Медучреждения располагают достаточными запасами лекарств и парафармацевтических препаратов. ANSP провела обучение специалистов пограничной полиции и таможенной службы», - сказала она.

Министр считает, что объявление желтого кода позволить расширить связь и сотрудничество между вовлеченными структурами, оперативно сообщать всем ответственным учреждениям о мерах, которые необходимо предпринять.

Представитель ВОЗ в РМ Игорь Поканевич призвал власти Молдовы быть готовыми к опасности заболевания и к спокойному урегулированию ситуации. Он рассказал о мерах, принятых властями Италии для предотвращения распространения эпидемии за пределами регионов, и подчеркнул необходимость применения мер по изоляции населенных пунктов, где выявлены случаи заражения.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.24 15:38 Оксана
    А что мы собственно можем? если Франция и Италия не смогли ничего противопоставить, то что в этом плане может сделать наша Молодва. И госпожа Сакнду крепко ЛУКАВИТ, когда пишет на этот счет посты на своей страничке в социальных сетях.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.