Русский Română English

Общество

МОЛДОВА И РОССИЯ ОБСУЖДАЮТ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ О СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

26 февраля, 2020

В Москве стартовали переговоры по проекту молдо-российского соглашения о социальной безопасности. Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, он предусматривает предоставление пенсий по возрасту и инвалидности, по случаю потери кормильца и помощи на погребение.

В составе молдавской делегации, возглавляемой госсекретарем минздрава Нелей Русу, представители министерства иностранных дел и европейской интеграции, Национальной кассы социального страхования и Национального совета по определению инвалидности и нетрудоспособности.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов, признал важность переговоров по новому соглашению о повышении социальной защиты граждан обоих государств, имеющих право на пенсию на основе вложенного труда.

В свою очередь, Неля Руссу выразила надежду, что соглашение позволит создать новую систему социальных гарантий для трудящихся-мигрантов из РМ, которые работают или завершают работу в России.

Документ основан на принципе пропорциональности и экспорта социальных пособий, на основе которых права на пенсию будут определяться каждым государством пропорционально страховому стажу, реализованному на собственной территории. Он заменит действующее межправительственное соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 1995 г.

Молдова уже заключила соглашения о социальной безопасности на принципах пропорциональности и экспорта социальных пособий с 14 государствами.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.