Русский Română English

Общество

ОППОЗИЦИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ПОПРАВКИ К ДВОЙНОЙ ИНДЕКСАЦИИ НЕВЫГОДНЫ ДЛЯ ТЕХ, У КОГО МАЛЕНЬКАЯ ПЕНСИЯ

28 февраля, 2020

Законодательные поправки относительно двойной индексации (1 апреля и 1 октября) невыгодны для тех, кто получает маленькие пенсии, - считают депутаты от оппозиции.

Как передает "ИНФОТАГ", депутат Партии действия и солидарности (PAS) Дан Перчун сказал в четверг в парламенте, что, согласно действующим положениям, коэффициент индексации составляет средний показатель индекса роста потребительских цен за последние три года (4,8%), а сейчас правительство предлагает проиндексировать в апреле на 4,8%, а в октябре - на инфляцию за первые шесть месяцев 2020 г. (согласно прогнозу, 3%).

"На этот коэффициент (4,8%) должны быть проиндексированы пенсии ниже прожиточного минимума (1,7 тыс. леев). Это коэффициент 4,8% в апреле, а также 4,8% - в октябре. Так предусмотрено в законодательстве сейчас и затрагивает примерно 400 тыс. пенсионеров. В варианте, который сегодня предлагает правительство, октябрьская индексация будет ниже на 1,8 п.п.", - отметил депутат.

По его словам, если народных избранников волнует, что по действующей норме вторая индексация не затронет людей с пенсией выше прожиточного минимума, то следует убрать это ограничение, а не сокращать еще и коэффициент индексации с 4,8% до 3%.

"Если мы сегодня не поддержим предложение правительства, то в 2021 г. индексация в апреле и октябре составит по 4,7% (средний показатель за три года), а в случае принятия поправок она составит 2,7% - в апреле и 3% - в октябре. По факту, вы суете руку в карман самых бедных пенсионеров", - считает Перчун.

Он раскритиковал и другое изменение, согласно которому, в случае смерти супруга раньше, чем через пять лет после достижения пенсионного возраста, вместо него пенсию будет получать муж или жена, но только в случае, если доход вдовы или вдовца не превышает 2,6 тыс. леев. В действующем законодательстве таких ограничений нет.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.28 10:42 Назарие
    Эта оппозиция априори не в состоянии оценить по достоинству ни одного положительного действия правтелства Кику, она все отметает буквально с порога, что тоже не делает ей чести.
  2. 2020.02.28 10:45 Лариса
    Из-за 4,5% сколько шума, постыдились бы индексировать таким образом пенсии.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.