Русский Română English

Общество

PROMO-LEX ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ПРЕДПРИНЯТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОТ COVID-19

23 марта, 2020

Правозащитная организация Promo-LEX призывает власти Молдовы предпринять дополнительные меры для обеспечения защиты заключенных пенитенциарных учреждений от инфицирования коронавирусом COVID-19.

Как передает "ИНФОТАГ", Promo-LEX высоко оценивает меры, которые уже были предприняты Национальной пенитенциарной администрацией (НПА), однако тюрьмы представляют собой места повышенного риска передачи инфекционных заболеваний, поэтому необходимо предпринять дополнительные меры защиты.

"Следственные изоляторы часто плохо вентилируются, а сама пенитенциарная система сталкивается с проблемой переполненности. С этой точки зрения нельзя пренебрегать рисками распространения вируса в национальной системе из-за перенаселенности. В частности, в некоторых тюрьмах есть камеры, в которых содержится более 10 человек. В тюрьмах находятся люди с высоким риском распространения инфекционных заболеваний. Кроме того, более 700 осужденных - 50 лет, относящихся к категории риска", - отмечают правозащитники.

Они также обратили внимание на проблемы медицинской системы в пенитенциарных учреждениях Молдовы, в которых недостаточно медицинского персонала на случай кризиса, нет необходимого бюджета, а также нормальных связей с общей системой здравоохранения, что приводит к значительным задержкам в оказании необходимой помощи.

"Национальная пенитенциарная система плохо оснащена устройствами для легочной вентиляции и медицинским персоналом, способным оказывать интенсивную медицинскую помощь, что крайне важно в контексте серьезных случаев заболевания COVID-19", - считают в организации.

Они предлагают создать в НПА специальную комиссию с привлечением специалистов общего здравоохранения и других учреждений для разработки протоколов действий для различных сценариев распространения инфекции в пенитенциарной системе, а также провести оценку запасов материальных и людских ресурсов, в частности, для выявления медицинских работников с профилем реаниматолога, анестезиолога и другого медицинского персонала, занимающегося лечением инфекционных заболеваний и выполняющих процедуры интенсивной терапии.

Кроме того, рекомендуется использовать современные технологии для проведения судебных заседаний и встреч с адвокатами, но с соблюдением конфиденциальности, или в комнатах со стеклянной перегородкой и телефоном. Также необходимо финансово мотивировать медицинский персонал и рассмотреть возможность привлечения работников гражданской медицины в пенитенциарные учреждения.

Правозащитники подчеркивают, что задержанные граждане, прежде чем быть переведены в пенитенциарное учреждение, должны быть помещены на карантин на 14 дней.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.24 11:04 Александр
    А пересмотреть как в других странах сейчас борются и выпускают заключённых как минимум под Домашний арест (тех у кого срок до 5 лет и не насильственная статья )нельзя ?Тем самым разгрузить камеры в тюрьмах где сидят люди и по 10-12 чел в антисанитарных условиях?
  2. 2020.03.25 18:59 Юрист
    Молдовани скорее всего погубят осуждённых чем отпустят, замуруют их там вместе с вирусом... ведь они преступники и с ними можно делать что угодно, а тут такая возможность загубить часть осуждённых, (учитывая через чур развитую медицину эта часть будет очень большой). Они бы знали как занести этот вирус туда не заразившись самим они бы это сделали. Чуть чуть читаю новости и вижу что они переделывают законы которые сами же год назад приняли главное не выпускать заключённых. Готовы платить иски бешеные главное не отвечать за ошибки государства. Держали их в подвалах и плесени так компенсируйте, нет будум им платить и содержать их что тоже не малые траты... якобы они преступники и опасны для общества) бред ! Есть закон соблюдать его должны все, а кто нарушит обратно в тюрьму и тех кто его нарушает сидя в креслах судьи и т.д.
  3. 2020.03.26 16:08 Юрист
    Не отпустят их чиновники, с заключённых не плохо падает на дно карманов определённых чиновников. Жаль народ не понимает, часто вижу коментарии в которых винят заключённых (есть вина их и они за неё отвечают) но не они воруют миллионы, посмотрите за что сидят!? Если за кражи то не за значительные, воруют чиновники! В больницах, детских садах, школах у пенсионеров и в целом проблемы у людей от заключённых? )) промолехс сколько из бюджета страны выделяется на пенитенциарную систему? Я думаю 30% доходит по назначению, остальное где? Заключенные тырят?) Это кормушка для определённых чиновников. Срока дают за то что украл кусок железа, или ещё какую-то мелочь, могут дать 3 года и три года содержать его что тоже не малых денег стоит, а дай ты ему штраф, или какую-нибудь роботу, чтоб от него была польза государству... не хотят, оно им не надо, они же не свои деньги тратят на это, а наши ещё и откусывают себе кусок. Купите эти браслеты для контроля и пусть под контролем приносят пользу... у власти не те люди! А молдавский народ безгранично терпелив. По этому и сейчас они не отпустят никого, помрут в тюрьмах люди, а речь ведь не только о них, у них есть семьи, родные которые не дай Бог столкнутся с вирусом кто придёт на помощь если не родные ? Вот увидите потратят ещё кучу денег на них лиж бы не отпустить.
  4. 2020.03.26 19:51 Саня
    Здравствуйте. Вобще всем не до тюрем сейчас, начнут думать когда начнут работники заносить вирус в тюрьмы и там начнут погибать, бунты начнутся... своих мозгов не хватает, пользуйтесь чужими. Посмотрите что сделали другие страны. А потом ещё засудят работников за то что заразили.
  5. 2020.03.27 22:33 Сема
    Да никого не отпустят,если у нас тут один заразится так зарится весь лагерь,и все помрем,правильно подметили им только в радость это,закон который в 19 году вступил в силу чтоб применять день за два уже отменили,филата отпустили и отменили,нормально так да,мотивируя тем кто не успел написать в суд первые пол года тот не успел,а вы реально посмотрите кто за что сидит по сравнению с Филатом

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.