Русский Română English

Общество

КОЛИЧЕСТВО ИНФИЦИРОВАННЫХ COVID-19 В МОЛДОВЕ ДОСТИГЛО 94

23 марта, 2020

Количество инфицированных коронавирусом COVID-19 в Молдове достигло 94 человек. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила на брифинге в понедельник министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

По ее словам, 38 человек заразились за границей (Италии, Великобритании, Франции, Швейцарии, Украине и России), а в остальных случаях речь идет о заражении внутри страны (Кишинев – 24, Хынчешть – 15, Кэушень – четыре, Яловень и Штефан-Водэ – по три, Сынжерей – два, Сорока, Кантемир и Анений-Ной – по одному случаю).

Министр сообщила, что большинство заболевших проходят лечение в Клинической инфекционной больнице Тома Чорбэ (80), в том числе 10 человек находятся в тяжелом состоянии, семь – в удовлетворительном, а остальные – в состоянии средней тяжести.

«Также госпитализировано восемь детей в Муниципальной детской клинической инфекционной больнице. Все они находятся в состоянии средней тяжести. В Республиканской клинической больнице проходят лечение три пациента, два из них – в тяжелом состоянии, а третий – в средней тяжести», - сказала она.

Думбрэвяну подтвердила, что среди заболевших есть сотрудники медучреждений и пограничной полиции.

«На первой линии борьбы с заболеванием находятся медработники, пограничная полиция, а также остальные представители охраны общественного порядка. Они подвержены повышенному риску», - считает она.

В этой связи министр посетовала, что одна мама с маленьким ребенком была госпитализирована, но скрыла от врачей, что контактировала с человеком, который недавно приехал из зараженной страны.

«Она несколько дней находилась в больнице, однако только после составления эпидемиологической анкеты и выявления круга контактов отца этой семьи, женщина признала эту информацию. Она подвергла риску медработников, которые боролись за жизнь и здоровье ее ребенка», - сообщила она.

Министр еще раз призвала выполнять рекомендации и указания врачей и не скрывать информацию, которая имеет особое значение в нынешней ситуации, а также предоставлять достоверные данные относительно контактов за последнее время.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.23 12:14 Петр
    Мне кажется. что общество уже потихонбку начинает смиряться с этой статистикой. Неужели это еще не пик?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.