Русский Română English

Общество

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВИЛ, ЧТО ЕГО СУДЬИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫСКАЗАННОЕ МНЕНИЕ

27 марта, 2020

Судьи Конституционного суда (КС) не могут привлекаться к судебной ответственности за принятые решения, и высказанное мнение во время исполнения служебных обязанностей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение принял в четверг КС.

С запросом по этому поводу обратился в августе 2019 г. бывший и.о. генерального прокурора Думитру Робу, после того, как в июне 2019 г. решения КС привели к политическому кризису и узурпации власти, а затем судьи КС признали свои решения ошибочными и отменили их.

Таким образом, КС постановил, что «судьи КС обладают иммунитетом», а это предполагает, что «они не могут привлекаться к судебной ответственности за голосование в ходе принятия решений или за высказанное мнение».

КС пришел к выводу, что «судьи КС могут быть привлечены к уголовной ответственности за допущенные правонарушения, которые не связаны с исполнением ими юрисдикции».

«Для начала уголовного преследования судьи КС необходимо предварительное согласие КС. Судья КС не может быть обыскан, за исключением преступления, задержан, арестован и осужден по уголовному или административному делу без одобрения КС. Его судьи пользуются иммунитетом по должности за голосование по принятым решениям и высказанное мнение и после истечения мандата члена КС», - отмечается в решении суда.

В постановлении КС ссылается на ст. 137 Конституции.

КС подчеркнул, что «судьи КС нуждаются в сильных гарантиях для того, чтобы сохранить независимость». КС, таким образом, подтвердил, что «оказание любого давления на судей КС, как до принятия решений, так и в качестве акта возмездия за принятые решения, недопустимо и несовместимо с нормами правого государства, авторитета КС и верховенства Конституции».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.27 12:17 Озя
    Ну и чем они лучше прежних судей КС?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.