Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР: ПРИ НЫНЕШНИХ ТЕМПАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОЖЕТ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ

27 марта, 2020

Премьер-министр Ион Кику предупредил, что если сохранятся темпы распространения коронавируса, система здравоохранения Молдовы может не справиться. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером после заседания Комиссии по чрезвычайному положению.

«У нас сохраняются тревожные темпы распространения вируса. Если они сохранятся, то к 10 апреля у нас может быть 2 тыс. инфицированных. Такая вероятность существует. И это будет очень сложно для системы здравоохранения», - заявил Кику.

Он призвал граждан строго соблюдать введенные комиссией по чрезвычайному положению ограничения.

«Если будем продолжать быть беспечными и безответственными – умрут многие», - подчеркнул Кику.

Ранее президент Игорь Додон призвал граждан, возвращающихся на Родину, покупать полисы обязательного медицинского страхования, чтобы поддержать систему здравоохранения.

«Мы сталкиваемся с случаями, что они приезжают больными, так как не имели полисы в странах, где работали. В Молдове они обращаются к врачам, и им оказывается необходимая помощь. Это несправедливо по отношению к добросовестным гражданам, которые оплатили полисы», - подчеркнул Додон.

По его словам, тестирование на коронавирус будет проводиться всем врачам, задействованным в борьбе с пандемией, а также сотрудникам Пограничной полиции, таможни и другим категориям граждан, которые на службе могут вступить в контакт с теми, кто заражен вирусом.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.