Русский Română English

Общество

ОПРОС: ЧУТЬ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ ТРУДОУСТРОЕННЫХ ГРАЖДАН РМ ПРОДОЛЖАЮТ ХОДИТЬ НА РАБОТУ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

06 апреля, 2020

Чуть менее половины граждан Молдовы (46,7%), которые были трудоустроены до начала пандемии коронавируса COVID-19, продолжают ходить на работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, обнародованного в понедельник компанией Date Inteligente.

Как передает «ИНФОТАГ», 19,7% продолжают работать дистанционно, 15,9% - находятся в оплачиваемом отпуске, 12,5% - являются технически безработными, 1,8% - потеряли место работы, а 3,4% - не ответили на вопрос.

Исследование показало, что одному человеку в период пандемии достаточно 5,4 тыс. леев в месяц для нормальной жизни, семье из двух человек – 7,7 тыс. леев, трех – 8,7 тыс. леев, четырех – 11,2 тыс. леев, пяти – 15 тыс. леев.

Согласно опросу, граждане республики начали чаще применять меры по защите от коронавируса, которые рекомендуют врачи и Всемирная организация здравоохранения, а не так называемые традиционные средства защиты и профилактики. Если три недели назад 44,5% респондентов говорили, что для защиты от COVID-19 соблюдают правила личной гигиены, то сейчас 88,4% - регулярно моют руки, 62,3% - используют гели на основе спирта, 55,9% - выходят из дома только по крайней необходимости. Также ранее граждане говорили, что едят чеснок, лук и пьют много воды для защиты, а в нынешнем опросе таких ответов нет.

Более половины респондентов (54,2%) носят защитные маски, 47,3% - соблюдают безопасную социальную дистанцию, 45% - носят перчатки, 35,4% - не выходят из дома, 28,8% - отказались пользоваться общественным транспортом.

Опрос проведен Date Inteligente по собственной инициативе с 30 марта по 4 апреля среди 381 респондента по телефону. Погрешность - +/- 3%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.