Русский Română English

Общество

РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ПРОДЛЕН ВЫНУЖДЕННЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ЕЩЕ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

06 апреля, 2020

Работникам бюджетной сферы продлен вынужденный оплачиваемый отпуск еще на две недели. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение приняла в понедельник Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Комиссия решила продлить период выходных дней для работников бюджетной сферы с 7 по 17 апреля. В этот период выплата зарплаты для всех сотрудников сохранится, с последующей отработкой этих дней по решению правительства. Естественно, отдельные сотрудники могут быть вызваны на работу по решению руководителей министерств, ведомств и учреждений», - сообщил на брифинге премьер-министр Ион Кику.

По его словам, период оплачиваемых выходных дней для бюджетной сферы может быть продлен еще на одну неделю – до 28 апреля.

«Комиссия будет принимать решения, все зависит от эпидемиологической ситуации», - заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что в этот период продолжат работу все медицинские учреждения, подразделения, обеспечивающие национальную безопасность, оборону и общественный порядок.

«Учебные заведения всех уровней и всех форм собственности продолжат процесс дистанционного обучения, в режиме on-line», - отметил премьер.

Ион Кику не исключил, что после завершения периода чрезвычайного положения Молдова может перейти на шестидневную рабочую неделю.

«Предстоящий период выходных дней достаточно длительный. Возможно, их придется отрабатывать путем введения шестидневной рабочей недели. Так было когда-то, я думаю, что и наше поколение может пойти на такую меру, если это будет необходимо», - сказал он.

Кику сообщил также, что Комиссия приняла решение о полном запрете на работу парикмахерских, салонов красоты, SPA-салонов, которые до сих пор могли работать при соблюдении мер безопасности.

«Также Комиссия разрешила отложить сроки проведения годовых собраний акционеров в акционерных обществах, которые проводятся в этот весенний период», - сказал Кику.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.