Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР ИОН КИКУ СООБЩИЛ, ЧТО НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ИЗ КИТАЯ ДОСТАВЯТ МЕДОБОРУДОВАНИЕ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

09 апреля, 2020

Премьер-министр Ион Кику сообщил, что на следующей неделе из Китая доставят медицинское оборудование и расходные материалы для борьбы с коронавирусом. Как передает «ИНФОТАГ», он написал на своей странице в facebook, что правительство организует чартерный рейс для этого.

Он обвинил примара Бельц, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого в стремлении «воспрепятствовать снабжению страны этими очень важными продуктами для здоровья и жизни людей». Премьер опроверг его утверждения, что правительство намерено закупить 2 млн. защитных экранов по завышенной цене.

«Три недели назад Централизованный центр закупок для общественного здравоохранения заключил контракт на приобретение 200 тыс. защитных экранов. Объявление о тендере было размещено предварительно, но в конкурсе участвовала только одна компания. Цена моющегося козырька, включенная в договор, - 54 лея. Оплата - после доставки. До сегодняшнего дня из этой партии ничего не доставлено, так как все, что отправляется компанией из Китая, исчезает в пути... Соответственно, из бюджета не потрачено зарезервированной суммы», - отметил Кику.

Он сыронизировал по поводу готовности Усатого продать Rolls-Royce, «чтобы привезти в страну защитные экраны за 1 евро».

«Правительство готово заплатить по 54 лея за экран владельцу этой «кареты», если за пять дней он доставит количество, указанное в вышеуказанном договоре. Если же нет, то центр подаст на него в суд за клевету, как минимум», - подчеркнул премьер.

Он выразил благодарность компаниям и университетам, которые начали процесс производства средств защиты (костюмы, маски, экраны).

«Мы купим абсолютно все, что вам удается производить, если оно соответствует стандартам ВОЗ. Я знаю, что для экранов у вас больше нет сырья. Мы работаем, чтобы разблокировать соответствующий экспорт из стран региона. На следующей неделе власти организуют чартер из Китая, чтобы доставить закупленные тесты, козырьки, респираторные маски и другое оборудование и материалы», - подчеркнул Кику.

Выступая накануне на одном из телеканалов, Усатый обвинил власти в том, что они покупают защитные средства в большом количестве и по завышенной цене через приближенные фирмы. Он заявил о готовности оплатить чартер в Китай, чтобы экономические агенты могли на этом самолете доставить медоборудование и материалы. Усатый заявил, что готов продать свой Rolls-Royce, который оценивается в 300 тыс. евро, чтобы оплатить рейс, который стоит 210 тыс. евро. В то же время, он посетовал на то, что власти не разрешают бизнесу сотрудничать с ним и воспользоваться этим предложением.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.