Русский Română English

Общество

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ВНЕДРЕНИИ РЯДА МЕР ИЗ ЗАКОНА, ДЕЙСТВИЕ КОТОРОГО ПРИОСТАНОВЛЕНО КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ

10 апреля, 2020

Часть мер по поддержке населения в период чрезвычайного положения, предусмотренных в законе, который ранее под собственную ответственность приняло правительство, но приостановил Конституционный суд (КС), будут выполняться. Как передает «ИНФОТАГ», такое решение приняла в пятницу Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Премьер-министр Ион Кику сказал на брифинге после заседания, что «правительство не может позволить, чтобы безответственные действия некоторых политиков ставили под удар десятки и даже сотни тысяч людей».

«Сегодняшнее решение принято в связи с неуверенностью в судьбе закона, приостановленного КС. Согласно ему, установлены минимальный размер пособия по безработице в размере 2,7 тыс. леев, как предусматривалось в приостановленном законе, а также предоставление этого пособия зарегистрированным безработным. Кроме того, предусмотрено повышение минимального гарантированного ежемесячного дохода до 1,3 тыс. леев, что позволяет рассчитывать увеличенные пособия на детей – с 553 леев до 975 леев. Также право на получение социальной помощи будет продлено в случае, если оно истекает в период чрезвычайного положения», - сообщил он, отметив, что решение содержит и меры по субсидированию заработной платы в компаниях, которые приостановили свою деятельность в связи с коронавирусом, а также поддержку владельцев предпринимательских патентов.

По словам премьера, законодательные ограничения не позволяют комиссии включить другие меры, среди которых снижение НДС для HoReCa, а также перевод в государственный бюджет 50% от сбора в девять евро с пассажиров аэропорта Кишинева.

«Половина от девяти евро, которые выплачивает гражданин тем, кто украл аэропорт, согласно приостановленному закону, должны были идти на поддержку нуждающихся. Мы не можем включить этот пункт в решение комиссии», - отметил он.

Кику сказал, что, помимо этого, решение предусматривает выплату медицинскому персоналу премию в 100% от базовой зарплаты, а также 50% для того медперсонала, который не связан с борьбой с коронавирусом.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.10 13:43 Озя
    Мз-за Додона, которому мстит оппозиция, и совершенно невинному Кику дастается на орехи, а зря, уж он-то старается изо всех сил, можно сказать.
  2. 2020.04.14 08:26 Владимир
    Так и непонятно , одобрили ли закон о пособии , для зарегистрированных безработных ??? В нашем центре занятости ничего не знают...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.