Русский Română English

Общество

ДЕНЬ ЕВРОПЫ В МОЛДОВЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ И ПОСРЕДСТВОМ ТВ, РАДИО, ИНТЕРНЕТА

05 мая, 2020

Мероприятия по случаю Дня Европы в Молдове пройдут в течение всего мая посредством телевидения, радио и интернета. Как сообщили «ИНФОТАГ» в Делегации ЕС в РМ, программа включает целый ряд просветительских, культурных и интерактивных онлайн-мероприятий, подготовленных совместно с Посольствами стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства.

Посредством этой инициативы Евросоюз хочет подтвердить, что он – «рядом с гражданами страны и по-прежнему несет им европейские ценности, несмотря на сложные времена».

Программа мероприятий стартует 5 мая на телевидении и радио, после чего она будет продолжена рядом многочисленных культурно-просветительских мероприятий в интернет-пространстве.

Cогласно сообщению, 9 мая, когда ЕС отмечает 70-ю годовщину Декларации Шумана, зрители могут увидеть уникальный концерт в исполнении Национального молодежного оркестра Молдовы и хора La La Play Voices с участием 200 музыкантов из РМ и ЕС. С 10 по 17 мая их ждет ставший уже традиционным Европейский фестиваль кино и культуры.

«День Европы отмечает ценности, которые легли в основу создания ЕС и которыми на протяжении 70 лет руководствуются государства-члены, проявляя солидарность и единство. Эти ценности позволяют нам сосуществовать вместе, становиться сильнее и сплоченнее, несмотря на различия в языке, культуре, религии и традициях. Солидарность - краеугольный камень существования Евросоюза, особенно в отношениях с РМ. Я думаю, что пандемия коронавируса как нельзя более наглядно показала, что только совместными усилиями мы можем преодолеть любые испытания и стать еще сильнее», - заявил Посол ЕС в РМ Петер Михалко.

Справка «ИНФОТАГ»: День Европы — ежегодный праздник мира и единства в странах Евросоюза (9 мая), Совета Европы (5 мая). В ЕС праздник также известен как «День Декларации Шумана». Совет Европы был создан 5 мая 1949 г., и именно этот день был выбран для празднования, когда он был утверждён как праздник в 1964 г. В 1985 г. Европейское сообщество (позже ставшее Европейским союзом), приняло Европейские символы Совета Европы, такие как флаг Европы и решили проводить свой День Европы в связи с годовщиной Декларации Шумана от 9 мая 1950 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.