Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ ДОПУСКАЕТ, ЧТО КОЛИЧЕСТВО БЕЗРАБОТЫНХ В МОЛДОВЕ МОЖЕТ УДВОИТЬСЯ

19 мая, 2020

Премьер-министр Ион Кику считает, что в результате экономического кризиса количество безработных увеличится не менее, чем в два раза. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

Комментируя утверждения, что количество безработных в Молдове достигнет 100 тысяч человек, он сказал, что «это очень пессимистический прогноз, такого никогда не было».

«За время пандемии вируса подано около 25 тыс. заявлений о получении компенсации в связи с потерей работы. Мы понимаем, что количество безработных в результате кризиса, спровоцированного пандемией, увеличится. Количество безработных, как минимум, - удвоится (в настоящее время зарегистрировано около 30 тыс. – «И.»). Все же, надеемся, что до 100 тыс. не дойдет. Это означало бы 15% от общего количество трудоустроенных, так как у нас занято около 700 тыс. человек», - сказал Кику.

Он отметил, что правительство готовится к этому. Так, фонд выплаты пособий и компенсаций в связи с потерей работы утроен – с 32 млн. леев (1,5 млн. евро) до 100 млн. леев (4,7 млн. евро).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.