Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР ИОН КИКУ ПОЯСНИЛ, ЧТО РЕШЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ОГРАНИЧЕНИЙ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ С УЧЕТОМ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧЕЙ

26 мая, 2020

Премьер-министр Ион Кику пояснил, что решения об отмене ограничений, введенных властями с целью преодоления распространения коронавируса, будут приниматься с учетом рекомендаций врачей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook, разъясняя принятое накануне решение по этому поводу.

Вчера после совещания с премьер-министром, президент Игорь Додон заявил, что будет принято решение об открытии с 1 июня всех рынков, торговых центров, фитнес-залов, а о возобновлении богослужений в церквях, а не только на улице.

«В ходе заседания Чрезвычайной национальной комиссии в области общественного здоровья я предложил адаптировать (фактически снять) многие ограничения для экономической, спортивной или социокультурной деятельности. Часть этих предложений была принята эпидемиологами, другая - нет. К сожалению, открытие предприятий сектора HoReCa (гостиница, рестораны и кафе) и спортивных залов с 1 июня не было одобрено врачами - только с 15.06.2020 г. Аргументы врачей и представителей ВОЗ привели к тому, что было принято соответствующее решение. Любое решение властей основывается на мнении и выводах специалистов. В данном случае - врачей», - заявил Кику.

В понедельник вечером Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью приняла только решения о возобновлении международных пассажирских автобусных и железнодорожных перевозок и об открытии рынков с 1 июня. В принятом решении ничего не говорится об открытии торговых центров и возобновлении богослужения в помещениях церквей.

Согласно решению комиссии, бары, рестораны и кафе откроются не 1-го, а 15 июня. С этой же даты откроются спортивные залы и фитнес-залы. При этом, в качестве мер предосторожности указано, что в залах не будут работать гардеробы, душевые, сауны и бассейны. Это положение вызвало много вопросов и споров в социальных сетях.

Пользователи также отмечают, что не принято никакого решения относительно возобновления тренировок футболистов и начала чемпионата по футболу. В Молдове чемпионат проводится по системе «весна-осень», поэтому в нынешнем году он так и не начался. Были отменены и запланированные на март товарищеские матчи со сборными Андорры и России. Федерация футбола направила в правительство план выхода из карантина и возобновления чемпионата, но никакого ответа не получила.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.26 17:11 Виктор
    А зачем же тогда президент раньше времени прокукарекал о молитвах в церквях?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.