Русский Română English

Общество

ЗА НЕДЕЛЮ НА ТЕРРИТОРИИ МОЛДОВЫ ВЫЯВЛЕНЫ ТРИ СЛУЧАЯ БЕШЕНСТВА И ДВА ОЧАГА АЧС

27 мая, 2020

На территории Молдовы за прошедшую неделю выявлено три случая бешенства среди животных и два очага Африканской чумы свиней (АЧС).

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), отделение вирусологии Республиканского центра ветеринарной диагностики подтвердило заболевание бешенством в районах Хынчешть (у лошади), Стрэшень (у собаки) и Резина (у кошки). В местах обнаружения животных введены карантинные меры на два месяца, в течение которых будет осуществляться контроль и ликвидация вспышек заболеваний.

Оба очага АЧС выявлены в результате анализа останков диких кабанов в районе Унгень, а также в заповеднике Padurea Domneasca вблизи Прута, к западу от районов Глодень и Фэлешть.

Специалисты уже предприняли меры по контролю и ликвидации вспышек АЧС в соответствии с действующими нормативными актами. Останки были уничтожены, а места обнаружения подвергнуты дезинфекции. Также ведется контроль домашних свиней в зараженной зоне, водоемов, контроль перемещения свиней и продуктов питания из свинины на территории Молдовы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.