Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ СЧИТАЕТ, ЧТО ВТОРАЯ ВОЛНА РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА УЖЕ НАЧАЛАСЬ

15 июня, 2020

Премьер-министр Ион Кику считает, что вторая волна распространения коронавируса уже началась. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в понедельник утром, на брифинге после еженедельного совещания с президентом и председателем парламента.

«Хотя официально не заявлено о начале второй волны пандемии коронавируса, мы с обеспокоенностью следим за развитием ситуации. И видим, что она наступает, и у нас, и в европейских странах, и в регионе, в соседних странах, где наблюдается рост количества случаев заражения COVID-19», - сказал Кику.

Он отметил, что на прошлой неделе и в Молдове ежедневно регистрировался рост количества случаев заболевания.

«К сожалению, у нас также устанавливали антирекорды в последние несколько дней по количеству регистрации новых случаев заболевания. Мы обсуждали со специалистами-эпидемиологами возможную эволюцию. Вероятнее всего, и на этой неделе у нас будет много новых случаев - вплоть до 500-600 в день», - сказал Кику.

Он отметил, что мест в больнице осталось очень мало, поэтому в ближайшие дни специалисты подготовят установку дополнительно 2 тыс. койко-мест в больницах и созданных импровизированных центрах размещения больных.

«Я прошу всех соблюдать все меры предосторожности. У нас нет других методов, кроме убеждения. Мы не можем вернуться к механизму, который применили в марте-апреле – полная изоляция и прекращение экономической деятельности. Это уже невозможно, так как у нас нет уже ресурсов, в этом случае мы столкнемся с социально-экономическим кризисом. Поэтому, с сегодняшнего дня начинается новый этап снятия ограничений на экономическую деятельность, открываются гостиницы, бары, рестораны. Но все меры предосторожности, все предписания компетентных органов должны строго соблюдаться», - заявил Кику.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.