Русский Română English

Общество

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ЧРЕЗМЕРНОЕ НАКАЗАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА НАРУШЕНИЕ САНИТАРНЫХ НОРМ

01 июля, 2020

Конституционный суд признал неконституционным установление чрезмерно высокого уровня наказания физических лиц за нарушение санитарных норм. Как передает агентство "ИНФОТАГ", такое решение принял КС во вторник по запросу ряда депутатов.

Депутаты оспорили в КСМ принятые парламентом поправки в Административный кодекс. Они предусматривают применение штрафов за допущенные нарушения санитарных и эпидемиологических норм, способных нанести ущерб общественному здравоохранению. Согласно этим поправкам, принятым одновременно с введением режима чрезвычайного положения 16 марта, физические лица могут быть подвергнуты штрафам от 450 до 500 условных единиц, (22,5-25 тыс. леев ($1300-1450) а юридические лица - от 1000 до 1500 условных единиц (50-75 тыс. леев ($2950-5900).

Председатель КСМ Домника Маноле, которая представила решение, отметила, что одним из основных принципов правосудия является применение наказания индивидуально, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения, в данном случае - серьезности нанесения ущерба общественному здравоохранению.

"Конституционный суд констатировал, что в случае юридических лиц у судей есть возможность варьировать применение наказания, в зависимости от тяжести нарушения. В случае физических лиц минимальный размер штрафа является чрезмерно высоким, что не дает возможность судебным инстанциям определить соразмерное наказание. Суд признал неконституционным минимальный лимит, применяемый к физическим лицам в размере 400 условных единиц. За исполнение решения касательно несоблюдения мер профилактики, физическое лицо может быть оштрафовано от минимального предела в одну условную единицу (50 леев (три доллара)) до максимального предела в 500 условных единиц. Констатирующие агенты установят штраф в зависимости от конкретных обстоятельств", - заявила председатель КС Домника Маноле.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.