Русский Română English

Общество

ПРОКУРАТУРА ПРОВОДИТ ОБЫСКИ В БЫВШЕМ ЦЕНТРАЛЬНОМ ОФИСЕ ДЕМПАРТИИ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ВЛАДИМИРУ ПЛАХОТНЮКУ

02 июля, 2020

Прокуратура проводит обыски в бывшем центральном офисе Демократической партии, принадлежащем Владимиру Плахотнюку. Как передает агентство «ИНФОТАГ», прокуроры нагрянули с обыском в четверг рано утром.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру подтвердила информацию, сообщив, что обыск проводят сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

«Происходят процессуальные действия в рамках расследования одного из дел, связанных с банковским мошенничеством», - сообщила Мария Виеру.

Эксперты не исключают, что обыски связаны с депутатом Штефаном Гацканом. В понедельник он заявил о выходе из фракции Партии социалистов и переходе в группу Pro Moldova, а во вторник написал заявление о сложении депутатских полномочий.

Лидер фракции социалистов Корнелиу Фуркулицэ в понедельник написал заявление в Генпрокуратуру о том, что Гацкана подкупила группа Pro Molodova, которую контролирует Плахотнюк.

«Плахотнюк будет недоволен, сделка сорвалась», - написал Фуркулицэ во вторник вечером в социальных сетях, комментируя отказ Гацкана от депутатского мандата.

В середине мая генпрокурор Александр Стояногло заявил, что основным бенефициаром кражи миллиарда долларов был Владимир Плахотнюк, в отношении которого возбуждено уголовно дело по трем статьям обвинения: создание организованной преступной группировки, вымогательство и мошенничество в особо крупных размерах. На основании этих обвинений, 22 мая суд принял решение о заочном аресте Плахотнюка сроком на 30 суток. Прокуратура направила в США пакет документов об экстрадиции олигарха, однако никаких новых процессуальных действий в отношении него не проводилось.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.