Русский Română English

Общество

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ИНФОРМАЦИЮ, ПОДЧЕРКИВАЯ, ЧТО НЕ ПОДСТРАИВАЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ ПОД ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОВЕСТКУ ДНЯ

02 июля, 2020

Прокуратура Молдовы не опровергла, но и не подтвердила утверждения о том, что генпрокурор намеревался в четверг прийти в парламент с запросом и лишении неприкосновенности трех депутатов парламента. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба Генпрокуратуры (ГП), учреждение «имеет свою собственную программу действий, которую она не координирует с политической повесткой дня».

Генпрокуратура «категорически отвергает любые попытки вовлечь ведомство в конфронтацию и споры политического толка».

«Прокуратура не нуждается в посредниках-политиках, которые информируют гражданское общество о действиях ГП, которые она предпринимает или собирается предпринять. Правоохранительное ведомство будет самостоятельно сообщать гражданам о своей деятельности и о ходе расследований прокурорами уголовных дел. В ГП выражают искреннюю надежду, что прокурорам будет позволено и впредь посвящать себя деятельности, ориентированной на выяснение истины по резонансным делам. Это важно, как для граждан страны, так и внешних партнеров Молдовы по развитию», - отмечается в сообщении.

ГП обращается к молдавским политикам (которые на уровне заявлений говорят о важности обеспечения независимости юстиции) «отказаться от популистской риторики, которая грубо нарушает принцип процессуальной независимости прокуратуры и дискредитирует деятельность правоохранительных органов».

Генпрокурор Александр Стояногло также опроверг сообщения о том, что он намеревался прийти в четверг в парламент.

«Я не собирался сегодня присутствовать на заседании парламента. Не понимаю, откуда появилась такая информация. Понятно, что это попытка вовлечь прокуратуру в политическую деятельность», - заявил журналистам Стояногло.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.02 17:07 Озя
    НАшу прокуратуру стараются сделать политическим институтом, это же нонсенс!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.