Русский Română English

Общество

ГЕНПРОКУРАТУРА СЧИТАЕТ ЗАКОННЫМИ ОБЫСКИ В БЫВШЕЙ ШТАБ-КВАРТИРЕ ДЕМПАРТИИ

03 июля, 2020

Генпрокуратура (ГП) считает обоснованными действия правоохранителей в бывшей штаб-квартире Демпартии, в результате которых был задержан человек, изъяты документы и компьютерная техника.

Согласно сообщению пресс-службы ГП, цитируемому агентством "ИНФОТАГ", задержанный является руководителем ИТ-отдела ДПМ. Он подозревается в поддержке и активном участии в деятельности организованной преступной организации, возглавляемой бывшим лидером ДПМ Владом Плахотнюком.

В документе подчеркивается, что все действия проводились в ходе расследований, проводимых прокуратурой по одному из дел, связанных с банковским мошенничеством.

ГП признала, что разрешение на проведение обыска не выдал ни Кишиневский суд, ни апелляционная палата.

"Однако, в ходе следственных действий и специальных следственных мероприятий прокуратура узнала о вывозе из бывшей штаб-квартиры ДПМ товаров, имеющих отношение к материалам дела, что и заставило правоохранителей немедленно вмешаться на основании постановления по делу, которое не подвергается отсрочке", - отметили прокуроры.

По их словам, деятельность преступной организации, возглавляемой Плахотнюком, и "банковское мошенничество", как один из ее компонентов, являются одними из самых сложных дел, когда-либо расследованных прокуратурой, и одними из самых материально значимых для общества в целом.

"Это дает нам основания ожидать, что все государственные институты, включая судебные органы, если не помогают нам в расследовании, то, по крайней мере, не будут чинить препятствия на каждом шагу", - резюмировала ГП.

Обыски в бывшей штаб-квартире Демпартии в центре Кишинев прошли рано утром в четверг.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.04 11:59 Анна
    Там уже год как никоо нету, какие оперативные следственные мероприятия, о чем вы говорите?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.