Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДСТАВИЛО В ПАРЛАМЕНТЕ ЗАКОНЫ ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ПАРЛАМЕНТЕ

09 июля, 2020

Премьер-министру Иону Кику с четвёртого раза удалось представить в парламенте четыре закона, которые на прошлой неделе правительство приняло под свою ответственность перед парламентом. Как передает «ИНФОТАГ», ранее три дня подряд не удавалось созвать заседание парламента из-за бойкота оппозиции и отсутствия кворума.

Минимальный кворум (51 депутат из 101) в четверг обеспечил Штефан Гацкан. Ранее, 30 июня он заявил об уходе из ПСРМ к Pro Moldova, на второй день он заявил о сложении мандата депутата, а в четверг вернулся в парламент и заявил о продолжении работы в качестве депутата.

После того, как Гацкан обеспечил кворум, в зал вернулись и депутаты «Платформы DA» и Партии «Действие и солидарность», ранее участвовавшие в бойкоте. Однако представители данных фракций вскоре вновь покинули зал, так как не зарегистрировались на заседании, и спикер Зинаида Гречаный не могла ставить на голосование предложения об изменении повестки дня с их стороны.

Проект представленный правительством предполагает поправки к четырем законам (закону о заработной плате в бюджетной сфере, о госбюджете, и о бюджете социального и обязательного медицинского страхования). Речь идет о поэтапном увеличении зарплат медперсоналу, начиная с сентября сего года (на это потребуется 400 млн. леев), выплаты единовременных пособий пенсионерам в 700 леев (чья пенсия не превышает 3 тыс.), увеличения Национального фонда развития сельского хозяйства (на 100 млн. леев), увеличения фонда гарантирования кредитов предприятий малого и среднего бизнеса, выплат пособий семьям погибших медработников (3,3 млн. леев)

Изменения предполагают увеличения расходной части бюджета более чем на миллиард леев до 55,6 млрд. леев (+2,4%), доходная часть увеличится на 52, 4 млн. до 37,8 млрд. леев. Дефицит таким образом составит более 17 млрд. леев.

С этого момента начинается отсчёт трех дней, когда правительству, в случае несогласия депутатов, может быть выдвинут вотум недоверия. В противном случае, по истечении срока, утвержденные правительством законы путем принятия ответственности перед парламентом, вступят в силу.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.09 13:31 Озя
    Получается. что Додон и Кику взяли верх над оппозицией, они ее просто по-молдавски нагнули...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.