Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТ УЖЕСТОЧИЛ НАКАЗАНИЕ ЗА УЧАСТИЕ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ АВТОМОБИЛИСТОВ В «УЛИЧНЫХ ГОНКАХ»

09 июля, 2020

Парламент на заседании в четверг во втором чтении, голосами 84 депутатов, утвердил поправки, подразумевающие уголовное наказание за участие или организацию «уличных гонок».

Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», поправки предполагают переход ответственности за данное правонарушение из административной в уголовную плоскость. Уголовный кодекс дополняется положением «проведение незаконных гонок».

Оно предполагает, что «участие водителя в неразрешенных соревнованиях, конкурсах или тренировках на дорогах общего пользования наказывается штрафом в размере до 32,5 тыс. леев или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, с лишением или без лишения права управления транспортными средствами на срок до двух лет».

«Организация неразрешенных соревнований, конкурсов или тренировок на дорогах общего пользования наказывается штрафом в размере от 67,5 тыс. леев до 75 тыс. леев, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок от одного года до двух лет», - говорится в законе.

Вопрос «уличных гонок» вызвал широкий общественный резонанс после того, как в ночь с 16 на 17 мая в центре Кишинева произошло ДТП, в результате которого погибли два человека - водитель и пассажир такси, в которое на большой скорости въехал автомобиль Audi. Позже было установлено, что водитель-виновник участвовал в гонке на деньги, что и спровоцировало ДТП. Он отказывался признавать свою вину, но на прошлой неделе признал вину. Уголовное дело отправлено в суд.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.09 16:48 David
    De ce noi atita timp facem tot posfactum?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.