Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР: УЧАСТИЕ МОЛДАВСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОПЕРАЦИЯХ УКРЕПЛЯЕТ ИМИДЖ МОЛДОВЫ

10 июля, 2020

Участие молдавских миротворцев в международных операциях по поддержанию мира способствует укреплению на мировой арене имиджа Молдовы, - заявил премьер-министр Ион Кику. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в пятницу он участвовать в торжественной церемонии проводов 13-го контингента молдавских миротворческих сил в провинцию Косово.

Он подчеркнул, что за последние годы через эту конфликтную зону прошло более 480 отечественных военнослужащих, показавших высокую боевую выучку.

«Ваше пребывание в Косово очень важно для государства. В подобных миссиях молдавские военнослужащие участвуют в разных уголках мира. Это позволяет партнерам оценить наше участие в международных операциях миротворческого характера. Кроме того военнослужащие могут значительно повысить профессионализм. За счет таких контингентов повышается уровень подготовки армии в целом», - сказал глава правительства.

Он высоко оценил роль вооруженных сил в борьбе с новыми вызовами – пандемией коронавируса.

«Это и участие в обеспечении безопасности населенных пунктов страны, контроль за соблюдение противоэпидемических мер. Особенно хорошо показали себя военные медики», - сказал Кику, поблагодарив власти США и Италии за помощь в отправке очередного контингента.

Командир контингента, подполковник Вячеслав Коркодел заявил, что для молдавских военных является большой честью участие в миротворческой операции в Косово, наряду с военнослужащими других стран.

«В операции участвуют миротворцы 28 стран мира. И на их фоне молдавские солдаты и офицеры могут и будут выглядеть достойно и профессионально. Мы справимся с задачей обеспечения мира в домах жителей Косово», - сказал он.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», молдавские военные дислоцируются на многонациональной базе Camp Vilaggio Italia в местечке Печь (Косово). Их мандат рассчитан на шесть месяцев. Парламент одобрил участие военнослужащих в миротворческой операции в Косово под эгидой НАТО и ЕС в конце 2013 г. В Косово первый молдавский контингент отправился в феврале 2014 г. В нынешний контингент входит 41 военнослужащих, из которых 33 пехотинца, офицер главного штаба и группа саперов.

Стоимость участия в операции составляет около $2,5 млн. в год. Участие Молдовы в миротворческой операции в Косово финансируют США и Италия. За счет госбюджета Молдовы покрывается лишь часть расходов по участию в операции.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.10 12:29 Озя
    Для страны в этом вопросе две выгоды - материальная и моральная, так что можно участвовать и далее.
  2. 2020.07.10 12:32 Брислав
    При определенном стечении обстоятелсьтв, у господина Кику есть все шансы стать президентом Молдовы, или еще раз возглавить правителство, но такое, в котором каждый его член будет тем, кого предложит лично Ион Кику.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.