Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ ЗАРАЗИВШИХСЯ COVID-19 СОСТАВЛЯЕТ 47 ЛЕТ

17 августа, 2020

Средний возраст пациентов, заразившихся в Молдове COVID-19, составляет 47 лет. Как передает «ИНФОТАГ», эти данные представил на традиционной еженедельной пресс-конференции в министерстве здравоохранения директор Национального агентства по общественному здравоохранению Николай Фуртунэ.

«Данные показывают, что инкубационный период нового вируса длится, в среднем, пять дней», - сказал он.

Фуртунэ обратил внимание на то, что за последние 14 дней в республике заметно выросло количество пациентов, которые импортировали новый вирус в страну. Речь идет о Турции – 12 случаев, Румынии – 9 случаев, Украине, Германии. Великобритании – 3 случая, а также Россия, США, Греция, Болгария по одному- два случая.

Статистика заражений за последние две недели показывает, что более 50% из них приходится на Кишинев, а также на приближенные к нему районы - Анений Ной, Яловень, Стрэшень. На третьем месте – Бэлць, Сорока и Кагул.

Медики констатируют рост числа заражений на 100 тыс. человек. Этот показатель вырос с 130 до 138 случаев, в Приднестровье его динамика также пребывает в росте – с 24 до 25 случаев на 100 тыс. человек.

На пресс-конференции отмечалось, что с начала пандемии COVID-19 в республике новым вирусом заразилось 1675 детей разного возраста. Большая динамика заражений приходится на детей в возрасте от шести-семи лет и до 18 лет.

Средний возраст тех, кто умер от COVID-19, составляет 66 лет. Большинство смертей приходится на мужчин. У 99% умерших были хронические заболевания, связанные в основном с болезнями сердца и сахарным диабетом.

Количество зараженных среди медицинского персонала достигло 3 767 пациентов, среди которых 963 врача, 30 медицинских работников скончались.

На пресс-конференции отмечалось, что, согласно данным за последние 14 дней, один инфицированный пациент в состоянии передать вирус 1,3 человека, а в восточных районах этот показатель составляет 0,9.

Самый низкий показатель смертности зафиксирован в районах Леово и Вулкэнешть, где его значение составляет 0,5-0,6% на 100 тыс. жителей.

В конце прошлой недели Национальная комиссия по чрезвычайной ситуации в общественном здравоохранении приняла решение, которым разрешила открытие частных детских садов, в которых есть условия для формирования небольших групп малышей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.08.17 16:14 Михай
    Похоже, что мы сами не в состолянии одолеть этот вирус...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.