Русский Română English

Общество

ГЕНПРОКУРОР: НЕКОТОРЫЕ СУДЬИ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ НА ПЛАХОТНЮКА

20 августа, 2020

Некоторые судьи в Молдове продолжают работать на корпорацию Влада Плахотнюка, обслуживая его интересы, а не общества и граждан страны, - заявил в четверг на брифинге генеральный прокурор Александр Стояногло. Он сказал об этом, комментируя расследование громкого дела предприятия Metalferos.

Как передает «ИНФОТАГ», по этому делу основные силы генеральной прокуратуры (ГП) работали последние пять месяцев.

«Следствие установило, что в течение последних лет рынок металла был монополизирован Metalferos. Это предприятие работало только с определенными экономическими агентами, заключив контракты на поставку металлов. В среднем на счета этих компаний поступало до $280 за тонну. Позже стоимость была снижена, а документы о поставке свидетельствовали, что металл был куплен у физических лиц, в основном, с левого берега Днестра. На самом деле он был приобретен у сборщиков Молдовы. Но стоимость тонны была уже $150. Разница была украдена фигурантами дела», - подчеркнул Стояногло.

По словам прокурора, в результате реализации этой схемы Плахотнюком и его окружением государству нанесен ущерб в 1,2 млрд. леев.

В ГП установили, что без всякого экономического обоснования, с 2012 по 2019 гг. Плахотнюк организовал через компании за границей (бенефициаром которых был он сам) экспорт черных и цветных металлов фирмами из Турции, Австрии, Нидерландов и Германии.

«На основании фиктивных контрактов с Metalferos и этими компаниями металлы приобретались по сниженной стоимости, а затем продавались конечным получателям по цене, увеличенной на 27%.

«С 2015 по 2017 гг. одна из таких компаний, контролируемая Плахотнюком, получила на счет от компаний из других государств $35 млн., из которых только $27 млн. перечислены Metalferos. Разница переводилась на счета компаний, подконтрольных Плахотнюку, через посредников», - сообщил генпрокурор.

По его словам, все эти годы про незаконные схемы Metalferos в компетентных органах было известно, но они не предпринимали никаких действий.

«Две недели назад 16 фигурантов дела были задержаны. Интересно, что все они были предупреждены о том, что готовится в ГП, в том числе, и через утечку информации в СМИ. Знали они и о предстоящих обысках. С другой стороны, ряд судей санкционировал отсрочку обысков на три дня, что вызывает множество вопросов», - констатировал Стояногло.

Несмотря на резонанс вокруг Metalferos, суды первой инстанции и апелляционной палаты оставили всех 16 фигурантов на свободе (судебный контроль или домашний арест – «И.»), не приняв во внимание тяжесть правонарушений.

Генпрокурор заметил, что блокирование судьями действий ГП происходит не в первый раз.

«И повторяется это тогда, когда в делах начинает мелькать имя Плахотнюка. Я ранее сообщал о препонах в отношении действий прокуроров при заочном аресте Плахотнюка, при аресте его собственности, при санкционировании обысков в бывшей штаб-квартире ДПМ или при аресте лиц, причастных к банковскому мошенничеству. Я не верю в совпадения. В судах намекают на слабость аргументов ГП, что мол–де влечет такие решения судей. А когда суды до июня 2019 г. без видимых причин санкционировали задержания сотен лиц, не имеющих никакого отношения к криминальному миру, все это было законно?», - задался вопросом прокурор.

Стояногло сказал, что он «не хочет, чтобы сказанное им воспринималось как шантаж, но правосудие обязано служить обществу, руководствуясь законом, оно не может обслуживать кураторов, преследующих групповые интересы».

«Расследование кражи миллиарда из банков, а также других резонансных дел должно быть приоритетом не только для ГП, но и для всего правосудия Молдовы», - подчеркнул прокурор.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.08.20 11:54 Вероника
    Прокурор - деликатный человек, он должен прямо говорить о том, что все действия в этом плане ГП просто БЛОКИРУЮТСЯ!
  2. 2020.08.20 11:57 Трофим
    Заявление - СМЕЛОЕ, но его надо было делать три-пять месяцев назад, а сегодня уже должны быть конкретные отсидки в местах не столь отдаленных...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.