Русский Română English

Общество

ОПУБЛИКОВАНА ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА БЫВШЕГО ДИРЕКТОРА СИБ ПО ДЕЛУ О ВЫСЫЛКЕ ТУРЕЦКИХ УЧИТЕЛЕЙ

16 сентября, 2020

Суд сектора Буюкань Кишинева подтвердил, что бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь был всего лишь оштрафован по уголовному делу о незаконной высылке из Молдовы семи турецких учителей.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», по запросу Генпрокуратуры, Суд опубликовал выписку своего решения, которое было засекречено после завершения рассмотрения дела в июле 2020 года.

Согласно этому решению, Василий Ботнарь был оштрафован на 88 тысяч леев. Он также лишен права занимать руководящие должности на протяжении пяти лет. Кроме того, Ботнарь возместил в госбюджет выплаты в размере 125 000 евро (компенсации семьям пострадавшим, согласно решению ЕСПЧ) и 348 432 лея (оплата за самолет, на котором граждане Турции были отправлены на Родину).

Засекреченный приговор вызвал большой резонанс, так как представители гражданского общества считают решение суда слишком мягким.

Прокурор по делу ходатайствовал о назначении Ботнарю гораздо более сурового наказания, а именно - 3 года лишения свободы. Однако приговор не был обжалован обвинителем в срок, предусмотренный законом.

В контексте требований о действиях прокурора, который вёл это дело, было решено провести служебное расследование, в ходе которого будут объективно установлены все фактические обстоятельства дела, с учетом принципа процессуальной независимости государственного обвинителя и его ответственности.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.