Русский Română English

Общество

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ОГРАНИЧЕНИЯ В СВЯЗИ С COVID-19 МОГУТ БЫТЬ УЖЕСТОЧЕНЫ, НО КАРАНТИН ВВОДИТЬСЯ НЕ БУДЕТ

23 сентября, 2020

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну считает, что ограничения в связи с COVID-19 могут быть ужесточены, но карантин вводиться не будет. Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом она заявила во вторник вечером в ходе передачи «Punctul pe azi» на TVR-Moldova.

«Мы можем вернуться к некоторым более строгим ограничениям, если эпидемиологическая ситуация не будет благоприятной. С эпидемиологической точки зрения, речь идет об определенных аспектах, таких как соблюдение физического расстояния, ношение масок, призыв граждан по возможности отказаться от общественного транспорта. Речь идет о мониторинге этого процесса властями», - сказала Думбрэвяну.

По ее словам, ухудшение ситуации с распространением коронавируса происходит из-за того, что население не соблюдает ограничения, которые никто не отменял.

«У нас по-прежнему есть ограничения на нахождение детей на детских площадках, на прогулки групп граждан. Есть много других ограничений, которые никто не соблюдает. Министерство внутренних дел не может бесконечно ходить с дубинкой, полиция не должна постоянно выписывать штрафы, должно быть участие местных публичных властей», - считает министр.

По ее мнению, также невозможно ввести карантин в Кишиневе или других крупных населенных пунктах, где наблюдается высокий уровень распространения коронавируса.

«Не имеет смысла вводить ограничительные меры на всей территории республики, если ситуация в каких-то районах не вызывает беспокойства. Ограничительные меры на национальном уровне повлияют на процесс образования и бизнес-среду. Мы не можем провоцировать экономический коллапс», - отметила Думбрэвяну.

Она напомнила, что «есть ряд правил - коды оповещения, которые предусмотрены в плане подготовки и ответа на инфекцию COVID-19: желтый, оранжевый и красный код».

«При каждом коде есть показатели для объявления карантина Что означает карантин, который был учрежден в некоторых населенных пунктах? Он предполагает ограничение доступа в соответствующую административно-территориальную единицу. Речь идет не только об ограничении движения населения, но и о доступе в административно-территориальную единицу. У нас нет специализированных больниц на местах, и я говорю не только о профиле COVID. В Кишиневе есть и травматология, есть и запланированные операции. Я говорю только с точки зрения системы здравоохранения. Введение карантина в Кишиневе практически невозможно», - подчеркнула Думбрэвяну.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.