Русский Română English

Общество

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В МОЛДОВЕ БУДУТ ЕЖЕДНЕВНО ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 5000 ТЕСТОВ НА COVID-19 - МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

23 сентября, 2020

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну сообщила, что в ближайшее время в Молдове будут проводить не менее, чем по пять тысяч тестов на COVID-19 в день. Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом она заявила во вторник вечером в ходе передачи «Punctul pe azi» на TVR-Moldova.

Она напомнила, что в марте была лишь одна государственная лаборатория, которая проводила по 100 тестов в день. В настоящее время работают 10 лабораторий, которые вскоре будут способны провести по пять тысяч тестов за день. В настоящее время они проводят 2-3 тысячи тестов ежедневно, включая повторные тесты.

«Согласно обновленным протоколам Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время не все выписываемые пациенты проходят тестирование на новый коронавирус. Проверяются только люди, перенесшие тяжелые формы заболевания, дети, перенесшие пневмонию, и дети до семи лет», - отметила Думбрэвяну.
По ее словам, в стране достаточно тестов для выявления коронавирусной инфекции нового типа.

«В настоящее время ведем переговоры о приобретении партии в 100 тысяч тестов. Переговоры находятся на завершающей стадии, они проходят транспарентно, с участием специалистов и представителей гражданского общества», - сказал министр.

В рамках проекта Всемирного банка правительство приобрело 100 тысяч тестов на COVID-19, еще 30 тысяч предоставила Всемирная организация здравоохранения, а также партнеры по развитию.

До настоящего времени проведено чуть более 260 тестов на COVID-19. Независимые специалисты критикуют власти, что они экономят тесты, и в Молдове один из самый низких в Европе уровней тестирования. Это является одной из причин высокой степени распространения вируса, а положительные результаты дают от 20 до 25% тестов. В странах, где проводится массовое тестирование, положительные результаты дают не более пяти процентов тестов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.23 17:14 Николае
    Надо ПРИЗНАТЬ, что и граждане, и власти Молдовы оказались просто БЕССИЛЬНЫ перед этим вирусом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.