Русский Română English

Общество

ЦЕНТРИЗБИРКОМ ОТКРОЕТ ЗА РУБЕЖОМ 139 ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 1 НОЯБРЯ…

28 сентября, 2020

ЦИК решила открыть за рубежом 139 участков для голосования на президентских выборах 1 ноября.

Как сообщает «ИНФОТАГ», ЦИК пояснила, что решение принято в соответствии с положениями избирательного законодательства с предварительного одобрения министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Предварительно ЦИК направила запрос в министерство на открытие за границей 202 участков. Однако в МИД сообщили, что получили согласие других стран на открытие 139 участков, которые будут открыты как в диппредставительствах и консульствах РМ, а также в других населенных пунктах.

Больше всего участков будет открыто в Италии - 31, в России - 17, в Румынии – 13 и в США – 12.

Во Франции - восемь, в Великобритании - семь, Германии - шесть, в Испании - пять, в Канаде и Ирландии – по четыре, в Португалии - три.

По два участка будут открыты в Бельгии, Израиле, Турции и Украине. И по одному - в Австрии, Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Чехии, Китае, Кипре, Дании, ОАЭ, Швейцарии, Эстонии, Греции, Японии, Латвии, Литве, Норвегии, Нидерландах, Польше, Катаре, Швеции и Венгрии.

Ряд государств из-за ситуации с пандемией не разрешили открытие участков вне диппредставительств РМ, в частности, Израиль.

…А ТАКЖЕ 42 УЧАСТКА В МОЛДОВЕ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРИДНЕСТРОВСКОГО РЕГИОНА

Жители Приднестровского региона смогут реализовать свое избирательное право на президентских выборах 1 ноября на 42 участках в 22 населенных пунктах Молдовы. Как сообщает «ИНФОТАГ», такое решение приняла ЦИК, отметив, что МВД, исходя из своих полномочий и в соответствии с положениями Избирательного кодекса, примет все меры по поддержанию общественного порядка в населенных пунктах, где расположены участки.

В частности, жители Приднестровья смогут проголосовать на выборах президента в Кишиневе, Бельцах, Новых Аненах, где откроют по одному избирательному участку. В Новоаненском районе, непосредственно граничащем с регионом, участки будут открыты еще в четырех селах - Варнице (4), Калфа (2), Гура Быкулуй (2), Хырбовэц (1)..

В Каушанах и селах района — Киркэешты, Копанка, Хаджимус — по два участка, в Фырлэдянах — 1.

В Криулянах 1 ноября будут работать 2 избирательных участка.

В Дубоссарском районе откроются участки в Кошнице, Кочиерь, Дороцкая — по два, в Моловата Ноуэ и Устие — по одному.

Также жители Приднестровья смогут проголосовать на четырех участках села Сэнэтэука Флорештского района, на четырех участках Резины, на двух участках в Штефан-Водэ и одном — в селе Рэскэець этого же района.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.28 13:28 Анатол
    Вполне достаточно участков, в России, можно и меньше открывать, там наши люди не такие а ктивные как на западе.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.