Русский Română English

Общество

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ЗАВЕРИЛ, ЧТО В ХОДЕ ВЫБОРОВ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА САНИТАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

26 октября, 2020

Председатель ЦИК Дорин Чимиль заверил, что в ходе выборов будет обеспечена санитарная безопасность и необходимые меры предосторожности против COVID-19. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью одному из телеканалов.

Для предупреждения распространения вируса на избирательных участках, ЦИК закупила средства защиты общей стоимостью почти 8 млн. леев.

«Приобрели около 600 тыс. масок, свыше 320 тыс. пар перчаток, почти 27 тыс. литров дезинфицирующего средства для рук, более 62 тыс. защитных экранов и костюмов и 2 300 термометров», - сказал председатель ЦИК.

Он сообщил, что на каждом участке в стране будет по меньшей мере две мобильные урны для голосования. Они предназначены для граждан, которые по веским причинам не смогут прийти на участки, а также для зараженных COVID-19 и тех, у кого есть определенные симптомы.

«В случае если работает только одна выездная бригада, в первую очередь рекомендуется отдавать предпочтение пожилым, а также людям с ограниченными возможностями и тем, у кого положительный тест на COVID», - отметил Чимиль.

В то же время, он сообщил, что пока нет полной ясности с открытием избирательных участков за рубежом. Это связано с тем, что в Испании, Ирландии ряде других стран вводятся новые жесткие ограничения против распространения коронавируса. В связи с этим, не исключено, что в ряде стран не удастся открыть избирательные участки.

«Нам всем нужно понять одну простую вещь: мы не можем диктовать свои правила другим странам. Мы обратились к коллегам из МИД, с просьбой направить запросы государствам, где будет проходить голосование диаспоры, о получении конкретных правил поведения граждан и сотрудников избирательных комиссий в них. Мы постараемся создать условия для голосования всех граждан за рубежом, но не все зависит от нас», - сказал Чимиль.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.26 12:57 Петр
    Ну как ему не поверить, значит с безопасностью все будет путем!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.