Русский Română English

Общество

БДИПЧ-ОБСЕ: ВЫБОРЫ ПРОШЛИ СЛАЖЕННО, НО ОМРАЧЕНЫ НЕГАТИВНОЙ РИТОРИКОЙ И НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ПРАВИЛАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАМПАНИИ

17 ноября, 2020

Второй тур президентских выборов в РМ был проведен слаженно в непростых условиях пандемии, но негативная и сеющая рознь риторика, наряду с неэффективными правилами финансирования, девальвировала избирательную кампанию. Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в предварительных заключениях ограниченной миссии БДИПЧ-ОБСЕ по наблюдению за выборами в Молдове, озвученных главой миссии Корин Йонкер на пресс-конференции в понедельник.

"Мы наблюдали нетолерантную риторику, которая по нарастающей становилась главной темой кампании. Она привнесла поляризацию и нанесла урон уважению политических лидеров со стороны общества", - сказала она.

Глава Миссии отметила, что "нагнетающие страх сообщения, в основном, нацеленные против Санду, распространялись в печатных агитационных материалах и тиражировались в средствах массовой информации и на платформах социальных сетей".

При этом, "миссия зафиксировала, что действующему президенту было уделено больше освещения (в СМИ - "И.") , в то время как тональность материалов отражала их текущую поляризацию". Йонкер отметила, что Совет по телевидению и радио "санкционировал различные масс-медиа непропорционально".

"Хотя во втором туре борьба осталась конкурентной, тональность стала заметно негативнее в ходе обмена взаимными острыми личными выпадами между кандидатами. Сеющая рознь и нетерпимая риторика пронизывала агитационные материалы, которые широко распространялись через СМИ и социальные сети. Обвинения в недолжном влиянии на официальных лиц и избирателей и озабоченность потенциальным подкупом избирателей продолжались в ходе обоих туров, в то время как во втором туре преобладали темы коррупции, роли диаспоры и геополитической ориентации страны в будущем", -отмечают наблюдатели.

По их словам, "заявления о финансовых нарушениях остались без должного реагирования, что вновь подчеркнуло отсутствие эффективного надзора за финансированием избирательных кампаний". Однако, по мнению миссии, "день выборов прошел спокойно, невзирая на частые случаи очередей и, временами, переполненности избирательных участков".

Отвечая на вопрос о возможном подвозе избирателей из Приднестровья, Йонкер отметила, что у миссии "еще нет официальной позиции по этому поводу", при этом сказав, что "наблюдатели действительно сталкивались с подобными случаями".

"Я не могу подтвердить, что подобные случаи имели место и в других странах. Но мы знаем, что такая информация появлялась в СМИ и социальных сетях. Знаем, что оба кандидата обращались с жалобами по этому вопросу, связанному с организованным подвозом и подкупом избирателей. Полиция уже начала расследование в этом отношении, и мы надеемся, она сможет прояснить, так ли было на самом деле или нет", - сказала Йонкер.

Ограниченная миссия по наблюдению за выборами БДИПЧ в РМ начала работу 23 сентября в составе из 10 экспертов, которые находятся в Кишиневе, и 22 долгосрочных наблюдателей, рассредоточенных по стране.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.