Русский Română English

Общество

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ В МОЛДОВЕ УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ АНТИРЕКОРДЫ ПО COVID-19

23 ноября, 2020

На прошлой неделе в Молдове установлены новые антирекорды по количеству случаев заражения COVID-19 за один день и за неделю. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные, обнародованные в понедельник министерством здравоохранения, труда и социальной защиты.

Согласно им, на прошлой неделе зарегистрировано 8 662 новых случая заражения. Это более, чем на 1700 случаев больше, чем неделей ранее, когда также был зарегистрирован антирекорд в 6 953 случая. В предыдущие недели было менее 6 тыс. случаев заражения коронавирусом. Всего в Молдове зарегистрировано 97 941 случаев заражения.

Также на прошлой неделе зарегистрирован антирекорд по количеству случаев за один день – 1607 за 18 ноября. Впервые, в шести из семи дней на прошлой неделе зарегистрировано более, чем по тысяче новых случаев в день – в том числе 1252 в воскресенье и 1306 – в субботу. Это при том, что количество проводимых тестов осталось на прежнем уровне – до 3500 тестов в день, а в выходные дни еще меньше.

Количество положительных результатов тестов на прошлой неделе достигло 48%, хотя и раньше этот уровень был гораздо выше, чем в других странах. За все время пандемии в Молдове проведено 437 763 теста, включая повторные. Выступая в парламенте на прошлой неделе министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну заявила, что минздрав планирует увеличить количество проводимых тестов до 7 тыс. в день. В августе она уже заявляла, что будет проводиться около 5 тыс. тестов в день, но тестирование осталось на прежнем уровне – 3000-3500 тестов, включая повторные.

На прошлой неделе зарегистрировано и рекордное количество вылечившихся от COVID-19 – 8 744 человека. Всего вылечилось 79 556 человек.

Также, на прошлой неделе скончалось рекордное количество людей с диагнозом COVID-19 – 130. Общее количество скончавшихся – 2149. По уровню смертности Молдова занимает одно из первых мест в Европе – 533 случая на миллион населения.

В настоящее время в Молдове коронавирусом болеют 16 236 человек. Из них 257 пациента находятся в очень тяжелом состоянии, в том числе 45 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Количество активных случаев за неделю сократилось благодаря большому количеству вылечившихся и скончавшихся пациентов.

В РМ действует режим чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Это предполагает соблюдение социальной дистанции, ношение масок, обязательную дезинфекцию, измерение температуры в общественных местах. С 21 ноября в Кишиневе ношение маски является обязательным не только в помещениях и местах скопления граждан, но и на улице.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.23 12:16 Петр
    Никто понятия не имеет, чем все это может закончится.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.