Русский Română English

Общество

ФЕРМЕРЫ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА У ПРАВИТЕЛЬСТВА

02 декабря, 2020

Фермеры, недовольные политикой властей в сельском хозяйстве, провели в среду акцию протеста у здания правительства. Как передает «ИНФОТАГ», акция проходила под эгидой Национальной федерации фермеров и в ней приняло участие несколько десятков человек.

Основным требованием собравшихся стала отмена одной из мер, предложенных правительством в проекте налогово-бюджетной политики на будущий год, а именно, увеличении НДС с 8% до 12% на сельхозпродукцию.

По словам сельхозпроизводителя Серджиу Стефанко, такая «мера выгодна только крупным компаниям, ориентирующихся на экспорт и импорт, но не малых и средних хозяйств».

«В результате ее применения следует ждать новый отток населения. Нам ничего не останется делать, как закрыться и уехать за границу», - считает он.

Исполнительный директор Федерации Василе Мирзенко также считает, что реализация такой политики «усилит налоговую нагрузку на фермеров в ситуации после засушливого года, повысит цены на сельхозпродукцию, что нанесет «ущерб не только аграриям, но и бюджету».

Организаторы протеста рассчитывают обсудить данный вопрос с парламентскими фракциями, чтобы «не допустить принятия документа в такой редакции. Фермеры угрожают новыми протестами, «если не будут услышаны».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.02 19:08 Лорена
    Это пародия на протест, а не протест. Для протестов нет аргументов!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.