Русский Română English

Общество

​ПАРЛАМЕНТ АННУЛИРОВАЛ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ, СНИЗИВ ОБРАТНО ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ

16 декабря, 2020

Парламент аннулировал в среду пенсионную реформу, снизив обратно возраст выхода на пенсию. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», закон был принят в среду сразу в двух чтениях 54 голосами (из 101) депутатов от Партии социалистов, фракции «Шор» и «За Молдову».

Инициатива социалистов направлена на отмену закона о постепенном увеличении пенсионного возраста с 62 до 63 лет для мужчин и с 57 до 63 для женщин, введенного парламентом в декабре 2016 года. Автор новой законодательной инициативы, социалист Владимир Односталко отметил, что тот проект был «направлен на банальное увеличение пенсионного возраста, но тогда его называли благом для народа», хотя в реальности «ситуация ухудшается».

«Многие люди банально не доживают до пенсии, а если и доживают то пользуются этим всего несколько лет. Наша страна - лидер по непродолжительности жизни пенсионера. Для мужчин этот показатель составляет порядка четырех лет. Поэтому мы приняли решение о необходимости возврата к прежним срокам», - сказал социалист.

По его словам, также проект касается «многодетных мам ( не менее пяти детей), которые получат возможность выйти на пенсию в 54 года».

Таким образом, парламент проголосовал за инициативу ПСРМ о снижении пенсионного возраста (возвращении с 63 лет для всех к 62 – для мужчин и 57 – для женщин).

Партия «Шор» выступила во время заседания с аналогичным проектом, в результате они были объединены. Депутат от фракции «Шор» Регина Апостолова подчеркнула, что в Молдове средняя продолжительность жизни значительно ниже, чем в странах Европы. Кроме того, она отметила, что пенсионная реформа 2016 года была дискриминационной для женщин, так как предусматривала для них повышение возраста выхода на пенсию на шесть лет, а для мужчин – только на один год.

Изменения будут действовать, начиная с 1 января 2021 г.

Утверждение пенсионной реформы было одним из условий Международного Валютного фонда для подписания новой Программы с Молдовой. Отмена пенсионной реформы может привести к блокированию внешнего финансирования Молдовы. Закон был принят парламентом без заключения правительством, что противоречит Конституции в случае принятия законов, касающегося финансирования из бюджета.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.16 18:56 Озя
    Хорошо, конечно, но как этот механизм ЗАРАБОТАЕТ на практике? Как быть людям, у которых возраст уже 62, но еще нет 63 лет?
  2. 2020.12.16 18:56 Изя
    Получается, что реформа Паши Филипа, пошла коту под хвост?
  3. 2020.12.16 20:14 наверное я сексист
    Почему мужчины которые на генетическом уровне слабы (и умирают раньше), должны работать больше? Что это за матриархат?
  4. 2020.12.16 20:46 Андрей
    Красавцы

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.