Русский Română English

Общество

ВИЦЕ-СПИКЕР НАДЕЕТСЯ НА «ПРОВАЛ ПОПЫТОК ДОДОНА И ЕГО ПОДЕЛЬНИКОВ СПРОВОЦИРОВАТЬ МЕЖЭТНИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ»

22 января, 2021

Вице-председатель парламента и партии «Платформа DA» Александр Слусарь назвал в социальных сетях ожидаемой и заранее подготовленной отрицательную реакцию Игоря Додона и его Партии социалистов (ПСРМ) на решение Конституционного суда по языкам.

Как передает «ИНФОТАГ», он считает, что «русский язык в Молдове и так защищён достаточно, особенно по сравнению со многими бывшими республиками СССР».

«Более 200 школ с преподаванием на русском языке. Десятки отечественных информационных порталов и телевизионных передач. Свободный доступ к любым зарубежным СМИ на этом языке. Никаких ограничений в интернете. Рыночная экономика решила языковую проблему в магазинах и на рынках. Большую проблему я вижу лишь в отсутствии государственной политики и программы по изучению румынского языка представителями других наций», - отметил Слусарь, назвав «постыдным жить столько лет в стране и не знать государственного языка».

Он назвал «антиконституционным закон о языках, принятый 16 декабря 2020 г.», высказав в отличие от социалистов мнение, что «страна всё больше возвращается в лихие 90-е годы не по причине языка, а потому что стала полем соперничества между криминальными группировками Плахотнюка, Шора, Додона, Платона».

«Для прикрытия своей криминальной сущности, политики, контролируемые мафией, вновь вбрасывают в общество яблоки межэтнического раздора. Пока граждане будут выяснять, на каком языке лучше материться в условиях тотальной нищеты и коррупции, интернациональные бандитские группировки будут грабить всех», - написал он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.22 12:05 Раду
    ради достижения политических целей, а им енно - влсти, возможно все, господин Слусарь.
  2. 2021.01.22 12:21 слесарь майданутый
    ему бы в поле пахать, а он щё и мнение высказывает

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.