Русский Română English

Общество

AMDM РАЗРЕШИТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МОЛДОВЕ ЛИШЬ ТЕХ ВАКЦИН, КОТОРЫЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ВО ВСЕМ МИРЕ

17 февраля, 2021

Агентство по лекарствам и медицинским изделиям (AMDM) проведет тщательное исследование всех предлагаемых вакцин от COVID-19, чтобы обеспечить полное соответствие эффективности, безопасности и качества разрешенных в РМ вакцин тем, которые предлагаются для использования во всем мире.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом оно сообщило на своем сайте, комментируя ход авторизации вакцин в РМ. В частности, в процессе авторизации находятся вакцины от компаний Pfizer-BioNTech, AstraZeneca и Moderna, которые включены в программу.

«Цель проводимых исследований состоит в том, чтобы как можно скорее сделать лекарства, вакцины и диагностику доступными в условиях чрезвычайной ситуации, соблюдая при этом строгие критерии безопасности, эффективности и качества. Необходимо оценить угрозы, создаваемые чрезвычайной ситуацией, и преимущества, которые могут возникнуть в результате использования лекарственных средств, включая вакцины, против любых потенциальных рисков», - подчеркнули в агентстве.

AMDM также сообщил о получении заявок на авторизацию российского препарата "Спутник V", который, в отличие от вышеперечисленных, пока не получил одобрение от Всемирной организации здравоохранения. Заявки поступили от двух компаний на регистрацию российской вакцины под коммерческими наименованиями: раствор для инъекций R-COVI и комбинированный вектор вакцины Gam-COVID-Vac для предотвращения заражения коронавирусом, индуцированного SARS-CoV-2 (Sputnik V), раствор для инъекций.

Ранее ВОЗ сообщала, что Молдова уже до конца февраля посредством COVAX бесплатно получит около 25 тыс. доз вакцины от компании Pzifer, а также начнутся поставки 156 тыс. доз AstraZeneca.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2021.02.17 13:27 Петр
    И это правильная позиция, чтобы потом у нас не было никаких противопоказаний...
  2. 2021.02.17 13:29 Люцерна
    Все правильно, в этом вопросе не должно быть никаких лазеек, типа зайти с заднего крыльца. Все легально и прозрачно!
  3. 2021.02.17 13:34 Чезар
    Почему мы так долго не начинаем вакцинацию? Почему нас держат без ничего, ну хотя бы 10-20 тысяч доз вакцин дали!
  4. 2021.02.17 14:33 Любовь
    Наверное так и должно быть в бедном государстве, по крайней мере, все честно и прозрачно с самого старта.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.