Русский Română English

Общество

С ПОМОЩЬЮ ЕВРОПЕЙСКИХ ПАРТНЕРОВ 14 УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КИШИНЕВА СТАНУТ ЭНЕРОГОЭФФЕКТИВНЫМИ

17 марта, 2021

На средства двух европейских банков и ряда стран Евросоюза в ближайшие 12 месяцев в 14 школах и лицеях Кишинева проведут ремонт крыш и стен в рамках проекта «Энергоэффективность и теплоизоляция государственных учреждений».

Как передает «ИНФОТАГ», в примэрии столицы во вторник подписаны контракты со строительными компаниями Eurostil Construct и Techno Test на выполнение работ. Они являются частью пилотного проекта с общим финансированием в 25 млн. евро, которые предоставят Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, а также группа стран Евросоюза, среди которых Швеция, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Литва, Норвегия, Польша.

Примар Кишинева Ион Чебан отметил, что подобного рода реабилитация зданий «стопорилось много лет, но наконец будет начата».

«Модернизация стен и крыш учебных заведений не повлияет на их деятельность. Работы предусматривают, в том числе, замену систем отопления; монтаж сети внутреннего освещения на светодиодах; установку солнечных батарей», - пояснил он.

С октября 2020 г. также выполняется реабилитации крыш и стен шести детсадов Кишинева. Идет подготовка к открытому тендеру на внедрение технологий теплоизоляции и энергоэффективности в трех столичных больницах.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.